Россияне хотят поделить Европу пополам

Некоторые мысли о происходящем

Россияне задумали передел мира. Главная новость сейчас в том, что они говорят все меньше об Украине, все больше о Европе и "европейской безопасности". То есть видят как минимум пол Европы своей "зоной влияния".

Такое большое перераспределение мира происходит после больших войн. Россияне намекают на Ялту, а некоторые даже на "Венский конгресс". Ялта возникла в результате победы над Гитлером, Венский конгресс – победы над Наполеоном. Правда, непонятно, кого россияне собираются побеждать. Поэтому они пытаются запугать. Мол, великая война будет, поэтому давайте сейчас перераспределять песочницу.

В этом новом "соглашении" россияне себя видят как один из столпов безопасности в Европе. Наряду с США. То есть они хотят поделить Европу пополам снова. Естественно, это подразумевает вопрос о статусе Украины, но в российских фантазиях все идет далеко дальше. Это то, что мы говорили европейцам с 2014 года и даже раньше – и чего они не слышали. Сейчас это действительность. Хотя некоторые до сих пор не слышат.

Всевозможным европейским "миротворцам" типа Макрона россияне втирают об этой новой "архитектуре безопасности в Европе". Типа, НАТО должно подвинуться. Макрон и другие желают изменить порядок разговоров. Мол, сначала Украина, а потом уже Европа. Поэтому он прилетает в Киев и говорит, прежде всего, о Минских соглашениях. А уж потом о европейской безопасности.

Макрона и ко россияне всерьез не воспринимают. Они считают, что их главный соперник-партнер – это американцы. Для Европы это драма и трагедия – но шанс проснуться.

Американцы ведут против Кремля информационно-психологическую войну, которая шокировала россиян

Американцы ведут против Кремля информационно-психологическую войну, которая шокировала россиян. Они привыкли, что только они так могут. Иностранные медиа частично являются в этой войне инструментом, что им ужасно не нравится. Но на войне как на войне. Мотивов этой войны два: показать, что у россиян есть кроты, которые сливают инфу, посеять недоверие внутри и обнародовать планы реализации, чтобы отвлечь от идеи их исполнения. Ведь россияне хотят делать все в логике "нас-там-нет" и "чтобы никто не догадался". Сработает ли это – неизвестно. Но россиянам явно не нравится быть в глазах мира великим агрессором. Они хотят быть "миротворцами".

Идея с ультиматумом для НАТО состоит в том, что:

а) ультиматум НАТО будет отвергнут;

б) согласятся о чем-либо договариваться;

в) результатом может быть закрепление статус-кво – прежде всего признание легитимности присутствия РФ на оккупированных территориях: Крым, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, может быть Донбасс. Мол, "НАТО расширяется, да и РФ расширяется". Только НАТО через согласие соответствующих стран, а РФ без согласия. То есть можно ожидать такого давления на нас.

Прокремлевские и либеральные эксперты в России говорят, что РФ война сейчас не выгодна. Рационально это действительно так. Ибо если они ввязываются в войну с Украиной, то будут иметь еще большую изоляцию, а не стол переговоров. Контрпродуктивно, даже учитывая извращенную кремлевскую логику. Разве что они рассчитывают на молниеносную операцию, чтобы потом какой-нибудь Макрон прилетел и ему продиктовали новое соглашение об "архитектуре безопасности в Европе".

Если не будет войны, новые переговоры о безопасности в Европе будут, и для нас важно, чтобы они состоялись с нами и с учетом наших интересов

Если не будет войны, новые переговоры о безопасности в Европе будут, и нам важно, чтобы они состоялись с нами и с учетом наших интересов. И это будет затруднительно. Украина сейчас не является ни блоковой страной, ни внеблоковой. Мы не являемся ни нейтральными, ни защищенными гарантиями. И это нужно изменять. Если НАТО не будет, возможна ли другая логика – например, двусторонние договоры безопасности или многосторонние договоры безопасности? Это все серьезные вопросы.

Россияне тоже боятся. Они боятся западного оружия в Украине. Они боятся воевать с НАТО. Мы думаем, что эти страхи выдуманы – но, может быть, это не так. Поэтому их действия тоже могут быть продиктованы ужасом.

Все эти "эвакуации" – это, конечно, комедия. Overreaction в плохом смысле слова. Но каждый боится за себя – и чиновники всякие там иностранные перестраховываются. Ну это их дела. Мы должны быть сильными.

В каждом безумии, и каждой кровожадности, даже кремлевской, есть определенная рациональность. С точки зрения этой рациональности великая война Кремлю сейчас не выгодна. Но, конечно, готовиться нужно к худшему и надеяться на лучшее.

Текст является постом автора в Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с согласия автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі