Если вы в раздумьях, куда поехать отдохнуть, прилетайте на Кубу

Кубинцам удалось сохранить остров почти в первозданном виде

Куба – страна с уникальным привкусом. Это ощущается сразу, как только самолет начинает уходить на посадку: вместо привычных крыш домов, дорог, под тобой бескрайний зеленый ковер из деревьев. Такое впечатление, будто прилетел в заповедник.

Пересев в автобус, по дороге в гостиницу в Варадеро, была еще раз приятно удивлена: всюду только одна дорога и зелень с обеих сторон, никаких вывесок, бигбордов и рекламы, мало автомобилей. Правда, 90% из них очень старые – американские бьюики и олдсмобили, а также советские жигули и москвичи.

Я попала в страну, в которой не так просто подключиться к интернету, вайфая практически нет, поэтому подавляющее количество времени пребываешь вне сети.

Страну, не испорченную коммерциализацией типа хаотичных вывесок и рекламы, засильем авто и загрязнением.

Страну, где практически нет пластикового мусора, вредных выбросов в океан, уничтоженной природы. Как результат – здесь можно вдыхать чрезвычайно чистый воздух, единственное "загрязнение" – это запах сигар, которые здесь курят даже женщины.

Практически нет пластикового мусора, вредных выбросов в океан, уничтоженной природы

В отеле есть все, что необходимо: просто меблированные комнаты, широкие террасы-балконы и шум океана, а также простая еда.

Еда здесь – настоящая диетическая и "антиэйдж": много вкусно приготовленных бобовых (чечевица, фасоль, зеленая стручковая фасоль), свежая рыба, креветки, курица, из свежих овощей – постоянно тонко натертая сырая свекла, морковь, тыква и мелко нашинкованная белокочанная капуста, зеленая пекинская капуста. При желании их сбрызгивают маслом и уксусом из бутылки. Из фруктов – маленькие сладкие с кислинкой бананы, грейпфрут и ананас, из сладостей – крайне простые пирожные, словно их пик начинающий, и йогурт.

Жизнь в отеле проста: проснулся в 5 утра, выпил воды, пошел в кафе на ресепшене, выпил кофе и весь день плаваешь в океане и лежишь в тени деревянного грибочка, покрытого выгоревшим на солнце камышом, никаких пластиковых навесов, все бары тоже деревянные и покрыты камышом.

В Варадеро, маленьком городке с одной центральной дорогой, по которой ездят подержанные автомобили 50−70-летней давности, из которых, кажется, сохранился только кузов, тук-туки (один водитель и два пассажира сзади), а также брички с лошадьми.

Я не увидела ни одного продуктового, обувного и другого подобного магазина, было только два, да и то для туристов с сигарами и ромом. Поговаривают, кубинцы получают талоны на продукты и все товары для жизни.

Съела мороженое, постояв в очереди с местными жителями: там продавали только один сорт пломбира, на который капнули чуточку сиропа. Порция – два шарика, "кладите еще" не проходит. Мороженое вкусное и целиком молочное.

Пляжи тянутся на 20 км, и все они совершенно одинаковы и со свободным доступом, никаких ограждений, что у дорогого отеля, что у старой развалившейся деревянной хибары – кремово-белые с голубым океаном без водорослей

Вдоль центральной дороги Варадеро – дома и гостиницы, большинство из которых закрыты. Свернув с дороги в одну из улочек, попадаешь на пляж. Пляжи тянутся на 20 км, и все они совершенно одинаковы и со свободным доступом, никаких ограждений, что у дорогого отеля, что у старой развалившейся деревянной хибары – кремово-белые с голубым океаном без водорослей. Фильтры лишние, потому что океан от голубого до темно-синего. Вода теплая и очень нежная, не плотная, плаваешь как в прозрачном голубом жидком стекле.

Ну что сказать – кубинцы за эту чистую экологию и близость к природе платят существенными ограничениями, в частности, наложенными на них санкциями: нет удобств, к которым мы привыкли и не замечаем, свободного доступа к интернету, апстора и спотифая, заблокированы некоторые ресурсы, например, "Украинская правда", нет ни магазинов на каждом шагу, ни свободных расчетов. Однако кубинцам удалось сохранить остров фактически в первозданном виде, без уничтоженной природы и высоток прямо на пляже, как в Майами.

На днях я посещу Гавану и уж затем смогу высказаться более объективно, по крайней мере, попробую. Но сейчас свои чувства могу выразить только словами "я люблю тебя, Куба!". Если вы до сих пор в раздумьях, куда поехать отдохнуть, прилетайте на Кубу, пока она еще не стала коммерческим курортом, и эта поездка навсегда останется особым воспоминанием в вашем сердце.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі