Три фактора, которые помогут защитить организм от последствий стресса

В наших силах сделать жизнь длиннее и лучше

Этот февраль — один из самых сложных за последние годы. И хотя нет локдауна, однако стресс предыдущих лет и современных событий дает о себе знать: такого количества пациентов, которые приходят с самыми разными жалобами, не было давно. У меня даже не было времени и сил писать посты.

От длительного малоподвижного образа жизни, злоупотребления не очень здоровой пищей, психоэмоциональных переживаний, бессонницы увеличилось количество пациентов с нарушениями вегетативной нервной системы, прогрессирующим атеросклерозом, аутоиммунными заболеваниями, постковидными осложнениями, нарушением работы органов пищеварения и многими другими.

Но я это пишу не для того, чтобы еще больше загнать в тоску и безысходность, а, наоборот, напомнить каждому из вас, что жизнь одна, и многие события, которым мы отдаем все свои душевные силы, со временем становятся историей, а потерянное здоровье вернуть практически невозможно. Поэтому если не начать выделять время на себя, разрушительное действие стресса будет увеличиваться экспоненциально. Не допускайте этого.

Если не начать выделять время на себя, разрушительное действие стресса будет увеличиваться экспоненциально

Мы можем сколь угодно долго зависать в соцсетях, хвататься за сердце, читая новости, и собирать тревожный чемоданчик, и при этом не замечать очень тревожных сигналов нашего тела: усталости, страха, подавленности.

Все начинается с головы

"Фоном" для этих ощущений являются биохимические процессы на уровне нейромедиаторов, которые, в частности, образуются из аминокислот, содержащихся в нашей пище. Ключевым минералом для образования всех нейромедиаторов является магний. Ешьте орехи, там много магния.

Глутаминовая кислота защищает мозг от повреждения аммиаком, который может накапливаться в мозге при активной работе нон-стоп, а также необходима для синтеза тормозного нейромедиатора ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты). Глутаминовой кислоты много в нежирном некрепком бульоне. Налейте в стакан куриный бульон и добавьте зелень. Это "детокс" для мозга.

Налейте в стакан куриный бульон и добавьте зелень. Это "детокс" для мозга

Для баланса работы нервной системы важен синтез нейромедиаторов серотонина и дофамина. Дофамин необходим для принятия решений, при его дефиците развиваются агрессивность, депрессия, рассеянность. В дополнение к орехам употребляйте ягоды, они богаты витамином С и биофлавоноидами, они являются посредниками в балансе нейромедиаторов.

Серотонин — нейромедиатор хорошего настроения. Чтобы он образовался, нужно, чтобы аминокислота триптофана попала в мозг, а "провести" ее туда может инсулин. Приготовьте себе индейку или курицу под кисло-сладким клюквенно-медовым соусом, и норма серотонина будет обеспечена.

А где достаточно серотонина, там достаточно и мелатонина, гормона хорошего сна. Чтобы усилить его синтез, сделайте полную темноту в спальне, выключите даже телефон.

Но еда не заменит движение

Лучшее, что вы можете сделать для своего тела — это подвигаться. И именно в момент негативных эмоций или гнева это делать наиболее эффективно. Потому что всякий стресс мобилизует ресурсы тела — сосуды расширяются, мышцы наполняются кровью, глаза видят лучше, мозг активнее работает, давление, уровень сахара и холестерина повышаются. Наши предки в такие моменты бросались в драку или удирали. В такие моменты не до еды. Если не "выпустить пар", запустится цепь реакций, в результате чего угнетается работа иммунной системы, пищеварения и усвоения питательных веществ, возрастает риск онкозаболеваний, диабета 2 типа, ревматоидного артрита, панических атак, депрессии, бессонницы, быстрого старения.

И что-то приятное в придачу

- Не игнорируйте баню или сауну.

- Запишитесь на массаж, хотя бы спины и воротниковой зоны.

- Учитесь медитировать и делайте это несколько раз в день, поставив телефон в режим полета, мир точно не рухнет.

- Пойте и танцуйте, танцуя — пойте. Это благоприятно действует на нервную вегетативную систему.

Эти три фактора — питание, физическая активность и дополнительные способы релаксации помогут вам достичь безопасного состояния тела, так же как союз Украины, Британии и Польши поможет достичь безопасности и спокойствия в Европе.

Впереди — долгая жизнь и в наших силах сделать ее длиннее и лучше, будьте уверены.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі