Все болезни от нервов. Стресс может привести к гастриту и язве

Как питаться, чтобы не было проблем с желудком

За последний месяц были не только новогодние праздники, но и куча событий, которые заставляли и дальше заставляют многих из нас стрессовать, переедать, есть нездоровое: почитайте последние новости, и это отнюдь не карантин.

Казалось бы, было много выходных, свободного времени, должно быть больше сил, энергии, ан нет — силы почти "на исходе", ничто не радует.

Именно в это время увеличивается обращение пациентов с размытыми жалобами: боли в эпигастрии ("под ложечкой"), раздражительность, нервозность, страх, плохой сон.

Если вы думаете, что желудок работает только в зависимости от того, какая еда в него попадет, то вы только наполовину правы. Ибо второе, что влияет на работу желудка — это мозг. Именно от него на 50% зависит, как желудок будет производить соляную кислоту и как вообще будет работать — перемешивать пищу и сокращаться, продвигая ее дальше в кишечник.

Именно от мозга на 50% зависит, как желудок будет производить соляную кислоту и как вообще будет работать

Блуждающий нерв (nervus vagus) соединяет мозг с желудком. Нерв делится на несколько веточек, обвивающих желудок со всех сторон. Кроме мозга, к желудку подходят нервные волокна из спинного мозга, которые также влияют на работу желудка. Поэтому выражение "все болезни от нервов" в очередной раз подтверждается: стресс связан с нарушением работы желудка. Депрессия, тревожность изменяют сигнал, идущий из мозга в желудок. И чем дольше мозг передает этот "стрессовый" сигнал, тем большие шансы "нанервничать" себе гастрит, эрозии или язву.

А еще желудком управляет кишечник, выделяя гормоны.

Итак, если не хотите иметь проблем с желудком, то не забывайте о следующем.

1. Питание, влияющее на восстановление слизистой желудка:

- легкоусвояемый белок (нежирные мясные или рыбные тефтельки, омлеты, яйца всмятку);

- противовоспалительные жиры (рыбий жир, семена льна и льняное масло, крошечный кусочек промороженного сала);

- витамины, восстанавливающие слизистую (А и Е, продукты, богатые каротинами — печеная тыква, пюре из тушеной моркови и красного перца, зелень петрушки);

- витамин С, способствующий синтезу коллагена и восстановлению кровообращения в слизистой (слабый настой шиповника, зелень петрушки);

- витамины группы В, способствующие нормальной иннервации (пивные дрожжи, а также блюда из печени, овсяная и гречневая каши).

2. Антистрессовый образ жизни: прогулки на свежем воздухе (даже когда гололедица и все внимание сосредоточено на удержании равновесия тела); легкий массаж; теплые ванны с добавлением ароматных трав и хвойного экстракта; дыхательные упражнения; краткий курс естественных "адаптогенов": питье зеленого качественного чая утром, чая из лимонника, употребление ягод; более длинный и глубокий сон.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі