Чем полезна квашеная капуста

В холодное время года и весной регулярно добавляйте ее в свой рацион

Количество важных витаминов и полезных веществ в нашем питании особенно актуально зимой. Их становится меньше в нашем рационе, так как свежие овощи и фрукты на прилавках преимущественно тепличные, а сезонные плоды прошлого урожая частично утратили свою полезность из-за длительного хранения.

Поговорим обо всем известной и доступной белокочанной капусте. Она в отличие от других овощей сохраняет свои полезные свойства и важные нутриенты на протяжении всего зимнего и весеннего сезонов почти без потерь. К тому же квашеная капуста более полезна для полноценного питания, чем сырой овощ. Это главным образом благодаря молочной кислоте, выделяемой бактериями в процессе брожения капусты. Именно она сохраняет витамины и микроэлементы в овощах, как бы консервируя их.

Из 300 г квашеной капусты мы получим суточную норму витамина С, что важно для поддержания иммунитета

В результате витамина P в квашеной капусте содержится в несколько раз больше, чем в свежем овоще. Из 300 г квашеной капусты мы получим суточную норму витамина С, что важно для поддержания иммунитета. Всего 1 столовая ложка квашеной капусты содержит дневную норму витамина К, который нужен для нормального свертывания крови.

Квашеная капуста действительно полезна: она содержит бета-каротин, витамин U, а также витамины группы В. Они предупреждают возникновение многих заболеваний желудочно-кишечного тракта, включая язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Особо нужно упомянуть витамин U (происходит от слова ulcus — язва), он же метилметионинсульфоний, присутствующий в белокочанной капусте. Именно витамин U инактивирует гистамин, который усиливает секрецию желудочного сока, вызывает спазм гладких мышц кишечника и сосудов и принимает участие в развитии аллергических и иммунных реакций. Поэтому капустный сок, богатый витамином U, используют при лечении язвы желудка, пищевой аллергии и бронхиальной астмы.

Молочная кислота и клетчатка квашеной капусты улучшают микрофлору и помогают восстановить здоровый баланс полезных бактерий в кишечнике, таким образом нормализуют работу желудочно-кишечного тракта. Это важно для поддержания нормальной работы иммунной системы.

Содержит капуста минералы: кальций, магний, железо, калий. Следует упомянуть об относительно высоком содержании серы — элемента, который положительно влияет на внешний вид волос, кожи и ногтей.

Исследования показали, что изотиоцианаты, образованные в процессе ферментации капусты, помогают снизить риск развития новообразований.

Высокое содержание в белокочанной капусте фитостеролов помогает уменьшить концентрацию холестерина и улучшает его выведение из организма.

Квашеные продукты не нужно путать с мариноваными, которые готовят с добавлением уксуса и пастеризуют. При таком приготовлении они теряют свою пользу. Если засоленная капуста готова уже через 3 дня, то для приготовления квашеной потребуется не менее недели. И через неделю это уже совсем другой полезный ферментированный продукт, здоровая пища. К тому же низкокалорийная.

С осторожностью следует употреблять людям с повышенной кислотностью, при панкреатите, обострении гастрита или язве желудка

Как бы ни была полезна квашеная капуста, ее можно не всем. С осторожностью следует употреблять людям с повышенной кислотностью, при панкреатите, обострении гастрита или язве желудка. Содержание клетчатки и серы в квашеной капусте приводит к повышенному газообразованию, также может ухудшить состояние людей с хроническим колитом. Из-за солености она вредна при почечной недостаточности и повышенном артериальном давлении.

Следует помнить, что все квашеные продукты содержат много соли, поэтому употреблять их в большом количестве не рекомендую. Они должны быть частью (примерно третью) от дневного количества овощей. Это ориентировочно половина стакана (60-120 г) квашеных овощей (капусты) 1 раз в день. Лучше ешьте их в первой половине дня и на обед.

В холодное время года и весной регулярно добавляйте квашеные продукты в свой рацион.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі