Капуста содержат много белка, клетчатки и витамина С. Но полезна не для всех

Противопоказана людям, страдающим почечно-каменной болезнью

Хочу сегодня уделить внимание простой и доступной всем капусте, у которой сезон длится круглый год. Ведь этот продукт успешно справляется с нашей ежедневной задачей "больше овощей на столе", особенно в холодное время, когда многие овощи привозные и уже не радуют своей ценой.

Белокочанная капуста, а также краснокочанная и савойская относятся к семейству капустных (крестоцветные), туда входят также брокколи, брюссельская, цветная, пекинская капусты и кольраби.

Во всех видах капусты достаточно большое количество растительного белка — от 1,8 до 2,5 г на 100 г продукта. Это больше, чем в других овощах и зелени. Кроме того, в них много клетчатки — от 2,5 до 3,5 г. Если ежедневно в вашем рационе будет 200 г любой капусты, вы получите почти 1/3 часть от суточной нормы пищевых волокон и 1/5 растительного белка.

Витамин С в белокочанной капусте находится в форме аскорбигена, который практически не разрушается при кулинарной обработке

Среди всех капустных более доступна белокочанная. Одно из ее главных достоинств — способность хорошо сохранять в себе витамин С длительное время, в течение 7–8 месяцев, с очень медленной скоростью снижения его концентрации до конца срока хранения. Такое свойство есть не у всех овощей. Дело в том, что витамин С в белокочанной капусте находится в форме аскорбигена, который практически не разрушается при кулинарной обработке. Только приготовление не должно быть продолжительным. Хорошо сохраняется витамин С и в квашеной капусте.

Капуста является пребиотиком, поскольку содержит много клетчатки, которая кормит полезную защитную микрофлору кишечника человека, стимулирует его рост и активность и улучшает тем самым наше здоровье.

Еще одно преимущество капусты — она содержит витамины и минералы, которые накапливаются в большем количестве, чем в других пищевых растениях. Например, витамин U, обладающий репаративными свойствами, способствует заживлению ран, язв, оказывает антигистаминное действие, снижает возникновение аллергических реакций.

Но безусловно, как ни полезна капуста, обеспечить организм необходимым количеством витаминов и минералов только с ее помощью невозможно, да и смысла нет. Ведь употреблять одну только капусту грустно, да и не всем она подходит.

В свежем виде нельзя при панкреатите

Капуста противопоказана людям, страдающим почечно-каменной болезнью, она богата пуринами. В свежем виде нельзя при панкреатите. При обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и колита капуста превращается из лекарства в раздражающий фактор.

Также капуста содержит гойтрогены. Это вещества, являющиеся антагонистами йода: они препятствуют усвоению йода щитовидной железой. Однако при термической обработке и квашении эти вещества становятся неактивными. Но и сырую капусту, даже при наличии этих веществ, полезно употреблять. Главное, не три раза в день, семь дней в неделю.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі