Образование является одной из ключевых наших проблем

Нам не хватает людей с широким взглядом

Образование до сих пор является одной из ключевых наших проблем.

Что такое образованный человек? Это солнечная система. В ее центре – ядро: твое персональное солнце, твоя внутренняя сущность. Но одного ядра мало, должны быть планеты: взгляды на другие оптики. То, что может вносить коррекции в твое существенное видение. Образованный человек – тот, который может посмотреть на мир из многих перспектив. Инженерной и художественной, например. Или медицинской и философской. Или экономической, географической и религиоведческой. Но оптик должно быть несколько.

Образованный человек – это сочетание разных зверей. Орла и змеи, взгляда сверху и взгляда снизу, например, как у Заратустры. В конце концов каждый выбирает своих персональных зверей сам. Но важно, чтобы их было несколько.

Нам не хватает людей с широким взглядом именно потому, что нам не хватает подлинного образования. Которое задает необходимость такого широкого взгляда с самого начала. Которое задает с самого начала желание (почти эротическое) множественности миров. Наши университеты не являются университетами именно потому, что они в лучшем случае (и то далеко не всегда) дают обучение, а не образование, как говорит Вахтанг Кебуладзе, то есть дают тебе возможность построить свою маленькую персональную планетку, но не солнечную систему.

Университеты дают тебе возможность построить свою маленькую персональную планетку, но не солнечную систему

Но если люди смотрят на мир с перспектив своих маленьких планет – они никогда не поймут друг друга. И они до конца своих дней будут считать, что именно законы их маленькой планеты являются законами вселенной. И возненавидят других за то, что они эти законы не поняли.

Текст является постом автора в Facebook и специально не написан для Gazeta.ua. Перепечатывается с согласия автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі