Нас ждет невероятный прорыв в медицине. 80-летний возраст станет новым 50-летним

Средняя продолжительность жизни может быть увеличена на 25 лет

Ежегодно незадолго до Нового года датский Saxo Bank делает "невероятные предсказания" на 2022 год в различных сферах жизни человека. Делает такие прогнозы он уже почти 20 лет, и в большинстве своем они касаются ряда маловероятных и недооцениваемых событий, однако дают много информации для размышлений.

Не обошли прогнозы и медицину. В 2022 году "предусматривается" ключевой прорыв в биомедицинской отрасли, что позволит продолжить активную здоровую взрослую жизнь и среднюю продолжительность жизни на 25 лет, что приведет к возможным этическим, экологическим и финансовым кризисам невиданных ранее масштабов.

Согласно "предсказаниям", в 2022 году будет разработан "коктейль" из лечебных средств, регулирующий процессы на уровне клеток, чтобы продлить их жизнь и жизнь всего организма.

Это будет дорого, но эффективно, и средняя продолжительность жизни может быть увеличена на 25 лет или больше, но в то же время и невероятная перспектива: 80-летний возраст станет новым 50-летним. Новое средство сможет замедлить старение и даже омолодить уже состарившиеся клетки, поэтому для пожилых людей будущие перспективы могут очень отличаться от сегодняшних.

Новое средство сможет замедлить старение и даже омолодить уже состарившиеся клетки

Увеличение продолжительности жизни может быть достигнуто не только за счет увеличения среднего срока жизни человека, но и за счет сокращения и даже устранения большинства болезней — от заболеваний сердца до нейродегенеративных расстройств, многие из которых являются причиной ухудшения здоровья и продуктивности для людей старшего возраста. Это станет возможным благодаря подходу первичного редактирования ДНК и "переписыванию" существующих клеток.

Теперь представим себе, что произошла такая колоссальная победа над старением и каждый сможет рассчитывать на жизнь, в среднем, до 100-115 лет и быть при этом здоровым.

Какой нам будет казаться пенсия? Какой будет жизнь дополнительных миллиардов людей для планеты, в конце концов, для самих людей, которым нужно будет ежедневно есть и где-то жить? И будет ли такой "коктейль" доступен для всех? И что будет с нашей нравственной системой ценностей?

Во всяком случае, нам следует осознать, что мы уже живем среди поколения Z, которое имеет другие взгляды на жизнь, общение и ценности.

Нас ждет персонализированная медицина и диетология. Потому что нужно признать, что диетология — крайне неточная наука, по крайней мере, подающаяся на просторах интернета — с ее категоричностью, однобокостью, низкой достоверностью, массой непроверенных фактов и без учета многих индивидуальных особенностей конкретного человека. А нередко речь идет и о настоящем шарлатанстве.

Разнообразие в питании — это один из важнейших моментов, который нужно учитывать при приготовлении пищи

Поэтому разнообразие в питании — это один из важнейших моментов, который нужно учитывать при приготовлении пищи. Наши предки потребляли огромное количество разнообразных компонентов из своей пищи, потому что только в наши дни еда стала переработанной и ультрапереработанной, в которой преобладают только быстрые углеводы, нездоровые жиры и часто неполноценные белки, и чрезвычайный дефицит так называемых регуляторных факторов — витаминов, витаминных веществ и минералов.

Поэтому физическая активность до появления пота и глубокий сон — это следующие "киты" нормального обмена веществ и крепости здоровья.

И, возвращаясь к удачному маркетинговому ходу Saxo Bank — ежегодным предсказаниям, скажу, что верю в этот прогноз, однако не верю, что он осуществится в 2022 году.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі