Четыре шага, которые помогут замедлить старение

Если твердо верить в успех, придерживаться "правил игры" и прилагать усилия, то успех обязательно будет

О вечной молодости много мифов, фантастических книг и фильмов. И хотя мы живем во время расцвета науки, она еще не может дать нам четкий рецепт или средство, чтобы мы оставались вечно молодыми вплоть до смерти.

Если когда-то считалось, что достаточно найти мифический фонтан вечной молодости и искупаться в нем или съесть молодильных яблок или напиться живой воды, то сейчас известно, что не все сводится только к "съесть" или искупаться.

Современная наука и медицина смогли увеличить среднюю продолжительность жизни, но практически никак не повлияли на максимальную продолжительность. Поэтому планета постепенно "серебреет", то есть наполняется старыми людьми. А, как известно, старость — это высокая уязвимость к болезням и большие финансовые нагрузки.

Ученые установили, что средний возраст старения, к которому у человека появляется уже несколько старческих болезней — это 65 лет. Однако этот возраст наступает по-разному в разных странах.

Средний возраст старения — это 65 лет. Однако этот возраст наступает по-разному в разных странах

К примеру, жители Японии, Швейцарии, Франции начинают чувствовать себя на 65 примерно в 76 лет, а жители Афганистана — в 51, Папуа Новой Гвинее — в 45 лет.

Украинцы стареют быстрее, и старческие болезни у них наступают раньше, примерно около 60 лет.

Биологическое старение — это сложный многофакторный процесс, в ходе которого происходит постепенное накопление поломок в клетках, что в конечном счете ведет к угасанию жизненных функций и развитию различных патологий. Языком науки это метилирование ДНК, гликация белков, накопление межбелковых сшивок, свободнорадикальное повреждение митохондрий и других структур, накопление белковых агрегатов в лизосомах, нарушение деления клеток и появление сенесцентных клеток-зомби а также накопление кальция в мягких тканях.

Все это происходит вопреки нашей воле. Однако скорость этих процессов может изменяться в зависимости от условий, влияющих на организм человека. И если свою генетику мы пока изменить не в силе, мы уже можем использовать широкий спектр методов для того, чтобы замедлить процессы старения, а, следовательно, и оттянуть время развития болезней или вообще их избежать.

Знание — сила

Медицина движется в сторону персонифицированного подхода к человеку, и одним из таких подходов являются чекапы или регулярные проверки состояния здоровья организма.

Сразу хочу отметить ненужность огромного количества обследований и необходимость только базовых, которые очень информативны (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ, холестерин, сахар крови, инструментальные обследования и обследования у узких специалистов).

Питание

1. Сбалансированность.

Это то, что часто звучит от диетологов и имеет свою причину.

Каждая группа продуктов играет свою роль: из белков "строится" тело (новые клетки, ферменты, гормоны, иммунные клетки, кожа, волосы и т. д.); углеводы (овощи, фрукты, ягоды, зерновые) дают энергию, клетчатку; жиры также идут на построение клеток, гормонов и энергии.

Чем привычнее пища, тем больше в ней витаминов

Чем привычнее пища, тем больше в ней витаминов, витаминоподобных веществ, фитонутриентов и минералов. Но важно, чтобы все эти группы продуктов были максимально "чистыми", с минимальным переработкой и выхолощенностью.

2. Низкогликемичность.

Это слово стоит запоминать, потому что чрезмерное потребление чистого сахара вызывает прыжки глюкозы после еды, что плохо влияет на все процессы в организме, включая мозг, сосуды, суставы и сетчатку, и вызывает многочисленные нарушения. Поэтому концентрированные сладости следует свести к минимуму или употреблять на какие-то юбилейные даты.

3. Низкофруктозность.

Фруктоза, как исследовали ученые, вызывает даже больше повреждений, чем глюкоза, повреждая, в первую очередь, работу клеток печени, нарушая синтез холестерина, а далее — то же, что и избыток глюкозы.

Фруктоза вызывает даже больше повреждений, чем глюкоза

Плохая фруктоза — та, которая в пакетиках, в глюкозо-фруктозных сиропах, в "сладостях без сахара" — поэтому читайте этикетки. В конце концов, чрезмерная любовь к меду, особенно "ложками", тоже не омолаживает организм.

Кто не скачет, тот заплачет

Нагрузка мышц — ходьба, упражнения, йога, гантели, бег, танцы, и тому подобное — это:

• молодость и защита сердца;

• профилактика сахарного диабета 2 типа;

• сдерживание развития саркопении (потеря мышц, ведущая к старческой дряхлости);

• сохранение костной массы и плотности костей и профилактика старческих переломов и инвалидизации;

• когнитивные функции;

• продление молодости теломер хромосом (средняя разница длины теломер у людей физически активных и не активных составляет, в среднем, 200 нуклеотидов, что соответствует разнице в 10 лет).

Отказ от привычек, которые убивают:

- от курения (электронные сигареты так же вредны);

- от алкоголя.

Если твердо верить в успех, придерживаться "правил игры" и прилагать усилия, то успех обязательно будет. Окунайтесь в тему здоровья и долголетия, ищите сообщников.

Недалеко время, когда люди смогут управлять процессами старения, предупреждать болезни, связанные со старением, и значительно продлевать здоровый и активный период жизни людей.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі