Что такое анорексия и как ее вовремя распознать

Лечение заболевания чрезвычайно сложное

На днях в мире отмечали День борьбы с анорексией. А вечером у меня была консультация пациентки онлайн, молодой девушки, и будто по стечению обстоятельств, это был человек, переживший анорексию. По ее любезному согласию я расскажу ниже ее историю. Имя пациентки настоящее.

Когда речь заходит о диетологе, то многие представляют, что это врач, помогающий похудеть. Действительно, пациентов, которые хотят избавиться от лишнего веса — большинство. Однако есть и немало людей, для которых настоящей проблемой является набор веса, а есть и такие, которые находятся на истощении — это люди с анорексией.

Что такое анорексия?

Анорексия, или синдром Барби — это заболевание, основным проявлением которого является негативное отношение человека к еде и весу собственного тела. Человек с анорексией постоянно уменьшает порции, прогрессивно теряет вес, и это может продолжаться до полного истощения и смерти.

Человек с анорексией постоянно уменьшает порции, прогрессивно теряет вес, и это может продолжаться до полного истощения и смерти

Это явление не ново: впервые анорексия была описана уже в 1874 году. Болезнь характерна для девушек в подростковом возрасте, но может возникнуть и у мужчин, причем даже в 30-летнем возрасте.

Мода на тоненьких моделей в 60-х годах принесла и свои негативные плоды — с тех пор многими молодыми девушками это воспринимается как эталон красоты.

Решающая причина анорексии неизвестна, однако нередко корни идут из семьи, когда акцентируется внимание на внешности, выборочно-придирчивом отношении к еде, выборе низкокалорийных продуктов.

История Нины.

Моя пациентка с детства росла с папой, а папа и вся его семья — люди с избыточным весом. С детства папа все время повторял дочери: "Вырастешь — тоже будешь жирной". Страх стать "жирной" был таким сильным, что она себе говорила: "Я лучше умру, но никогда не наберу вес".

Никто не заметил, как девочка месяцами преимущественно ела днем только арбуз, яблоко и половину морковки. У девушки пропали месячные, но папе она стеснялась об этом сказать. Она часто простужалась и болела, и, по ее словам, была как ходячий скелет.

Девочка месяцами преимущественно ела днем только арбуз, яблоко и половину морковки

Однажды папа повел ее к врачу в поликлинику и врач сказала ей: "Ты скоро умрешь, если не начнешь есть".

Желание жить стало таким сильным, что Нина через силу ела обычную пищу, потому что за долгое время отвыкла. Этой девушке повезло. Но многих девушек с запущенной анорексией спасти очень сложно.

Какова бы ни была причина, при анорексии результатом является заметное избегание пищи.

Признаки анорексии:

- Развитие заболевания преимущественно до 25-летнего возраста.

- Масса тела таких девушек на 15−20−25% ниже нормы.

- Сильно деформированное видение своего тела, которое они склонны считать толстым. Нежелание есть сильнее голода, предупреждения и угроз. Для многих из них, если не видно через кожу гребни подвздошных костей, значит, началось ожирение. Любые округлости кажутся угрожающими.

Нежелание есть сильнее голода, предупреждения и угроз. Для многих из них, если не видно через кожу гребни подвздошных костей, значит, началось ожирение. Любые округлости кажутся угрожающими

- Отсутствие других заболеваний, которые могут быть причиной анорексии.

- Многие из окружающих людей с нормальной массой тела им кажутся толстыми.

- Они склонны к перфекционизму.

- Они часто бывают "образцовыми" детьми, послушными и сознательными, часто интровертированные и замкнутые.

- Одни исключают углеводы и другие продукты, которые могут повысить массу тела, другие регулируют массу тела за счет слабительных средств и психогенной рвоты.

Как определить нехватку питания?

Самый простой метод — это определение идеальной массы тела (ИМТ) с помощью формулы Бругша:

ИМТ (кг) = Р-100 (при росте 155−165 см)

ИМТ (кг) = Р-105 (при росте 165−175 см)

ИМТ (кг) = Р-110 (при росте выше 175 см)

Р — рост в сантиметрах.

Для оценки степени соответствия массы тела и его роста принято пользоваться ИМТ (индексом массы тела) или индексом Кетле, рассчитывается по формуле:

ИМТ ( кг/м2) = МТ фактическая ( кг) / Р2 ( м2).

Состояние питания в зависимости от ИМТ (в кг/м2)

Норма: 19,5 — 22,9

Пониженное питание: 18,5 — 19,4

Гипотрофия I ст: 17,0 — 18,4

Гипотрофия II ст: 15,0 — 16,9

Гипотрофия III ст: менее 15,0

Лечение анорексии чрезвычайно сложное и обязательно требует участия психолога (детского психолога), психиатра и диетолога. Кроме того, есть частые рецидивы, поэтому контроль психолога должен быть длительным. Самостоятельно очень сложно решить эту проблему.

Что можно порекомендовать?

Помнить, что профилактика более эффективна, чем лечение. Уважение к собственному телу, навыки здорового и активного образа жизни, питания должно быть нормой для всех членов семьи. И самое главное: прививайте своим детям (и себе тоже) любовь к жизни.

Для тела достаточно быть здоровым и не обязательно быть худым

Для тела достаточно быть здоровым и не обязательно быть худым, прозрачным и "модельным". Любовь к жизни спасла в решающий момент мою пациентку Нину.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі