Гормон счастья: как повысить уровень серотонина

Следите за своим питанием и физической активностью

Правильное питание — базовый аспект для здоровья и красоты. Но без таких составляющих, как сон, физическая активность, отдых и прогулки на свежем воздухе, не будет по-настоящему впечатляющих и стойких результатов. Наш образ жизни в целом играет ключевую роль в поддержке нашего здоровья.

Важно, что здоровье — как физическое, так и психическое — напрямую связано с функционированием оси кишечник — микробиота — мозг. О кишечнике часто говорят как о "втором мозге". Связь между ним и головным мозгом научно доказана и имеет сложный механизм взаимодействия. В этой цепи ключевую роль играет кишечная микробиота.

Микроорганизмы, населяющие наш кишечник, участвуют в:

- выработке витаминов,

- синтезе гормонов и регулировании их метаболизма,

- образовании нейромедиаторов (нейротрансмиттеров, посредников), отвечающих за работу мозга.

Нейротрансмиттеры — это химические вещества, участвующие в передаче информации между клетками нервной системы (нейронами), мышцами и железами. Один из наиболее важных нейротрансмиттеров — гормон серотонин, от 60% до 90% которого продуцируется в желудочно-кишечном тракте. Именно его часто называют "гормоном счастья". Действительно, когда концентрация серотонина в организме в норме, наше самочувствие и настроение хорошие, мы радостны и уравновешены. В свою очередь, его дефицит может быть связан с нарушениями сна, аппетита, психического состояния.

Снижение уровня серотонина может способствовать развитию депрессии

Этот гормон участвует в образовании гормона сна — мелатонина. Поэтому у людей с низким уровнем серотонина часто встречаются проблемы со сном, которые еще больше ухудшают самочувствие. Снижение уровня серотонина может способствовать развитию депрессии.

Что позволяет повысить уровень серотонина?

- физическая активность, особенно аэробная нагрузка: бег, плавание, езда на велосипеде;

- адекватное потребление продуктов, богатых белком (рыба, яйца, бобовые, говядина, молочные продукты, твердые сорта сыров), клетчаткой (овощи, фрукты, злаковые и бобовые) и жирами ( растительные масла, орехи, семена);

- сон 6-8 часов в сутки, отдых, умение справляться со стрессами. Давайте своему организму возобновить силы. Когда мозг и тело отдохнет, то ваша эффективность вырастет в разы;

- пребывание на солнце. Для выработки серотонина требуется ультрафиолет. Нехватка солнечного света в зимнее время года часто приводит к распространенной сезонной депрессии.

Для выработки серотонина требуется ультрафиолет

И еще очень важно — для поддержания нормального уровня серотонина заботьтесь о состоянии микробиоты кишечника. Ведь бактерии толстой кишки вносят свой существенный вклад в секрецию серотонина кишечником.

Следите за своим питанием и физической активностью.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі