Ключи к дверям долголетия. Как оставаться молодым как можно дольше

Только мы можем изменить нашу жизнь

Я часто приезжаю в свой родной город, навещаю свою маму, которой уже исполнилось 80 лет. Каждая встреча с ней — это и встреча с ее еще оставшимися подругами, которые иногда выходят в город. Им всем примерно столько же, и они мне часто рассказывают о своих "болячках", своем "дом-магазин, иногда — набережная" житье-бытье.

Я всем даю советы по оздоровлению, питанию, лечению. Относительно лечения прислушиваются, по питанию и рекомендациям, что нужно ежедневно гулять — с улыбкой отвечают: "Ой, Оксанка, я уже старая, нет сил/болят колени/спина/", а о еде — "Я таким, как ты говоришь, не наемся/я люблю жареное/мой муж не будет такое есть, ему отбивные подавай". И при этом у них "болячка на болячке".

Это не просто — менять взгляды на стиль жизни в старшем возрасте. Мамины подруги говорят "ну что ж ты хочешь, мне уже 75, я ведь не девочка".

Сегодня вообще услышала историю о том, как одна из ее подруг, придя к семейному врачу и пожаловавшись на дискомфорт с мочеиспусканием, спросила, можно ли что-то с этим сделать, на что врач ответила: "Вы давно в свой паспорт заглядывали? Забыли, сколько вам лет?" "Давно…", — смущенно сказала та. "Вам сколько лет? Что вы хотите, это уже возраст!"

То, что социум считает старыми людей 70+ — это правда. Но и люди тоже прилагают немало усилий, чтобы таковыми быть

То, что социум считает старыми людей 70+ — это правда. Но и люди тоже прилагают немало усилий, чтобы таковыми быть.

Так вот, у меня амбициозная цель — изменить это положение вещей. Никто, кроме нас самих, этого не изменит. Никто, кроме нас самих, не поставит наше здоровье во главу угла.

Когда я сегодня мамину подругу угостила супчиком из овощей и овсяной крупы с маленькими фрикадельками, без добавления растительного или сливочного масла или сметаны, она сказала, что очень вкусно и очень "диетически", что она так когда-то ела, когда была на диете, потому что болела Боткина. И очень удивилась, что именно такая "диетическая" еда присутствует в моем рационе и при этом у меня ничего не болит. Что я не ем жареного мяса, не покупаю белые мягкие булочки и "имею силу воли себя заставить делать упражнения".

Я понимаю, что в свои 75 я тоже изменюсь, но я бы хотела быть примером таких изменений, при которых у меня будет здоровое тело, — и таких здоровых активных пожилых людей в мире много.

Мы всю жизнь учимся, строим карьеру, добиваемся материальных благ, однако самое ценное благо — это наша здоровая жизнь. Без лишнего веса, тяжелого больного тела, без боли и горстей лекарств.

Движение — это лекарство от многих болезней

Это все не делается за день или месяц, об этом я все время говорю своим пациентам — мы не лечим только стеатоз печени или нарушенный холестериновый обмен, мы корректируем метаболические нарушения. Поэтому призывы употреблять разные овощи, фрукты, листья, ягоды, орехи, семена — это один из "золотых ключиков" к дверям долголетия. Так же, как и призывы нагружать ежедневно мышцы, потому что движение — это лекарство от многих болезней, просто у него такая "подвижная" форма. Или научиться спать крепко, потому что плохой сон — это тоже риски. Не курить. Беречь свой "золотой фонд" здоровья.

Верьте в свои силы! Верьте тогда, когда отметка на весах 100+ кг, когда возраст за 65+ и кажется, что "поезд ушел", когда озвучили диагноз, который боялся услышать. Верьте, когда никто вокруг не верит. Вера зажигает тех, кто рядом.

Только мы можем изменить нашу жизнь.

Возможно, когда-нибудь, в свои 90, я приду к врачу, и он мне предложит заменить новый сустав, чтобы я могла дальше танцевать. Любите свою жизнь, потому что другого дубля нет.

10 ноября была символическая дата — в мире отмечали День молодежи и День науки. И это прекрасно, потому что никогда раньше наука так целенаправленно не занималась изучением молекулярной сущности молодости, как в наше время. Люди, как никогда раньше, интересуются всем, что имеет отношение к сохранению их здоровья. И если прежде блюда из Книги о вкусной и здоровой пище считались предметом невероятного пищевого благосостояния, то сейчас книги ученых, где описывается влияние интервального голодания, средиземноморской, FMD или MIND диет, пользуются спросом, в первую очередь, среди молодых людей.

Питание должно быть персонифицированным, то есть оптимально подходить конкретному человеку и учитывать состояние его здоровья, которое отражается в разных показателях

Сейчас мы понимаем, что даже питание должно быть персонифицированным, то есть оптимально подходить конкретному человеку и учитывать состояние его здоровья, которое отражается в разных показателях. Не говоря о лечении.

И все чаще ученые отмечают, что нельзя фокусироваться только на одном факторе, например, на еде, потому что пища метаболизируется иначе, если человек физически активен, не имеет инсулинорезистентности, ожирения и болезней. То же со сном и стрессами.

Идея этого текста в том, чтобы мы стремились оставаться как можно дольше молодыми, старались не только сердцем не стареть, как в одной песне поется, не только фигурально, но и буквально, всеми другими органами не стареть. Много движения, простая еда на тарелке. И интерес. Интерес к науке, языкам, новым знаниям, умениям и навыкам. Это развивает мозг, критическое мышление, доверие к научным источникам, а не слепую веру в авторитеты.

Молодость — это невероятный, бесценный подарок жизни, это шанс, возможность, ресурсы для реализации самых амбициозных мечтаний и планов. Молодость — это то, что не купишь за все сокровища мира. Но если вам уже не 18 лет, и у вас есть руки-ноги, и голова на плечах, и, самое главное — мечты, то пусть вас вдохновляют слова долгожителей с острова Окинава: "В 70 лет ты еще ребенок, в 80 — юноша, и если в 90 родители позовут тебя присоединиться к ним, попроси их подождать, пока тебе не стукнет 100… и тогда ты еще подумаешь".

Пусть ни возраст, ни цифры в паспорте не препятствуют вам делать то, от чего чаще бьется сердце, — другого шанса не будет! Мир только выиграет, если в нем будут жить люди с молодыми взглядами на жизнь. А когда вы все же рискнете и сделаете шаг, ускоряйтесь с каждым последующим.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі