Бульон укрепляет иммунитет. Но его нужно правильно приготовить

Особенно полезен для детей и пожилых людей

Осенняя пора, меньше солнца, более низкая температура, дождливая погода и стрессы ослабляют наш иммунитет. И вот на помощь нам приходит нежирный некрепкий бульон.

Бульон, как и кофе, холестерин, печень, сало, частота приемов пищи и многие другие темы давно является предметом споров, запретов и предубеждений.

О бульоне можно прочитать, что это вода, в которой осталось все вредное, что есть в мясе, поэтому его обязательно нужно выливать. Или сливать первое и на том втором уже готовить первые блюда.

Все же, что такое бульон и какое влияние он оказывает на работу иммунной системы?

Начнём с того, что состояние иммунной системы в значительной степени зависит от обеспечения организма питательными веществами (нутриентами).

Дефицит нутриентов является основной причиной вторичного иммунодефицита.

Длительный дефицит даже одного пищевого фактора может вызвать снижение иммунной защиты организма.

Иммунный ответ на вирусы требует больших энергетических затрат и значительного белкового обеспечения

Иммунный ответ на вирусы требует больших энергетических затрат и значительного белкового обеспечения.

Когда в организм попадает зараза, активируется иммунная система. Этот процесс сопровождается 7-15 разовым увеличением потока аминокислот и других веществ через мембраны клеток из крови. Это необходимо для синтеза белков в клетке. Белки же нужны для так называемой антигензависимой дифференциации лимфоцитов (клеток иммунной системы, отвечающих за приобретенный иммунитет).

Иммунные клетки используют те нутриенты, которые поступают из пищи в кровяное русло. При вирусных и бактериальных инфекциях возрастают потребности в энергетических субстратах. Основной аминокислотой, используемой иммунными клетками в качестве источника энергии, является глутамин.

Именно глутамин усиливает способность нейтрофилов (разновидности лейкоцитов, клеток крови) обезвреживать бактерии.

И при чем здесь бульон, спросите вы?

А при тому, что особенно много глутамина содержится в бульоне – нежирном и правильно приготовленном.

Глутамин также является горючим для мозга, где он превращается в глутаминовую кислоту.

Глутаминовая кислота защищает нейроны от повреждения аммиаком, который может образовываться при активной деятельности мозга и при эмоциональном стрессе. Поэтому овощные супы на нежирном бульоне – то, что нужно на обед.

Овощные супы на нежирном бульоне – то, что нужно на обед

Из глутаминовой кислоты образуется ГАМК (гамма-аминомасляная кислота), при дефиците которой развивается состояние напряжения, страха, волнения, бессонницы, паника, тревога. Дефицит ГАМК возникает при бессоннице, избыточном количестве кофе, постоянном шумовом фоне.

Доказано, что глутамин играет ключевую роль в регуляции синтеза еще одной важной молекулы – глутатиона, защищающего клетки от повреждений свободными радикалами. Есть данные, что низкое содержание глутатиона может быть одной из основных причин чрезмерного воспалительного ответа, связанного с серьезными симптомами Covid-19, а увеличение синтеза глутатиона в организме может снизить эти симптомы.

Глутамин необходим для поддержания целостности слизистых желудка и кишечника, уменьшает воспаление, предотвращает атрофию слизистой, проникновение болезнетворных бактерий и вирусов через слизистую оболочку, а также стимулирует иммунную систему кишечника.

Как готовить лечебно-профилактический бульон?

Желательно использовать птицу домашнего выгула, снять видимый жир.

Желательно использовать птицу домашнего выгула

Если магазинная, то первую воду слить обязательно.

Если мясо класть в холодную воду, в бульоне получится больше экстрактивных веществ, что стимулирует выделение пищеварительных ферментов. Хорошо провоцирует аппетит. Однако не подходит при подагре и выраженных воспалительных состояниях желудка и кишечника. Для таких людей нужно готовить менее крепкий бульон – мясо класть в кипящую воду.

Солить в конце приготовления.

Идеально на таком бульоне варить овощи (морковь, сельдерей, капусту всех сортов, тыкву), а перед употреблением добавить порезанную зелень. Кроме полезных аминокислот такой суп будет богат калием, клетчаткой, витамином С, что улучшит работу всего организма.

А еще очень хорошо варить кашу. Вот не на воде, а на бульоне. Гречку или овсянку. И вкусно, и полезно.

Особенно полезно так кормить детей и пожилых людей, потому что аминокислоты из бульона усваиваются мгновенно, в отличие от мясных блюд.

Просто всегда помните, что ни один иммуностимулятор не в состоянии "накормить" иммунные клетки и предоставить материал для образования иммунных факторов.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі