Когда соль перестает быть другом и превращается в врага

В день стоит потреблять не больше 10-12 г

Соль необходима всем, в том числе и худеющим. Но только в определенных количествах. Иначе она перестает быть другом и превращается в врага.

Избыток соли вреден. Чипсы, сушеная рыба, копченые сыры, колбасы, сосиски, соленое печенье и многие другие готовые продукты содержат много соли. Современная пища перенасыщена солью, хотя, на первый взгляд, это может быть не очевидным. А привычка добавлять соль в блюда, иногда даже не попробовав их, может легко привести к проблемам со здоровьем. Избыток соли увеличивает нагрузку на сердце, почки и печень. Задерживает воду в тканях, что приводит к повышению артериального давления. Задержка воды увеличивает вес, а от этого ухудшается настроение.

Избыток соли увеличивает нагрузку на сердце, почки и печень

Еще соль способствует перееданию, она один из лучших усилителей вкуса. Соленая пища пробуждает аппетит, поэтому люди в среднем съедают больше соленой пищи, чем несоленой.

Сколько соли можно есть?

В день допустимо потреблять не больше 10-12 г соли. Половину – с готовыми продуктами питания, половину – 5-6 г соли (чайная ложка) использовать на досаливание.

Как есть меньше соли?

Добавляйте соль в конце приготовления, а еще лучше – уже в готовое блюдо на тарелке. Кладите меньше соли, чем предусмотрено в рецепте.

Чтобы добавить вкус, используйте натуральные специи. Это позволит снизить количество соли при приготовлении пищи.

Если перебрали с соленой пищей, постарайтесь восстановить баланс, употребляя больше овощей и фруктов. Не забывайте о воде.

Если перебрали с соленой пищей, постарайтесь восстановить баланс, употребляя больше овощей и фруктов. Не забывайте о воде

Если вы не можете просчитать, сколько соли вы употребляете, отсыпьте 5 г соли в отдельную солонку и посмотрите, хватает ли вам ее в день.

Внимательно изучайте этикетки готовых продуктов. Выберите продукты с пониженным содержанием соли или без соли. Не злоупотребляйте готовыми покупными соусами. В них много не только соли, но и сахара. Старайтесь пореже потреблять полуфабрикаты.

Иногда на этикетке указывается количество натрия. Чтобы узнать, сколько соли содержится в продукте, умножьте это значение на 2,5. Иными словами: чайная ложка, наполненная до краев, - это около 5 г соли и примерно 2 г натрия. Помните – 1 г соли "удерживает" в нашем организме как минимум 100 мл воды.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі