Россия обвиняет Украину в краже "казаческих традиций"

А еще в нацизме и радикальном феминизме. И все это о 14 октября

Российские пропагандисты пишут, что настоящие потомки запорожских казаков живут не в Украине, а на Кубани, потому что казачество переехало туда из Запорожья в 1791 году.

А то, что украинцы считают себя этими потомками – только "украинский национальный миф".

Это обвинение прозвучало в СМИ на прошлой неделе, в результатах мониторинга российских манипулятивных СМИ, ориентирующихся на жителей восточных областей Украины, в том числе оккупированных.

О казацких традициях говорилось в контексте празднования Дня защитников и защитниц Украины и казачества, который отмечается 14 октября, вместе с одним из важнейших церковных праздников – Покровы Пресвятой Богородицы.

Но дело не только в казаках и их традициях. Такое сочетание нескольких важных праздников в одном вызвало просто шквал ненависти у российских манипуляторов. Претензии у них – буквально к каждому слову в новом формате этого праздника. Разберем поподробнее.

Защитников Украины традиционно называют "карателями", "убийцами", "пушечным мясом", которое использовали против жителей Донбасса. В этих нарративах нет ничего нового, все давнее, знакомое еще с 2014 года, с того времени, когда украинской армии приходится воевать с российскими военными и наемниками на Востоке Украины.

Слово "захисниць", кроме того, что вызывает насмешки, как и все феминитивы в украинском языке, также является поводом напомнить об "американских кураторах" в Украине

Слово "захисниць", кроме того, что вызывает насмешки, как и все феминитивы в украинском языке, также является поводом напомнить об "американских кураторах" в Украине.

А борьба за гендерное равенство, в которой украинские женщины одержали немало побед, по мнению пропагандистов – "радикальный феминизм", который якобы насаждают украинцам с Запада. "Проклятые глобалисты" заставляют подчеркивать роль женщин на каждом шагу и преуменьшать таким образом роль военных мужчин, которых, как мы уже помним из "предыдущих серий", украинские власти используют как пушечное мясо.

О казаках уже вспомнила в начале – с Запорожской Сечью намечается такая же ситуация, как с Киевской Русью, которая, по мнению современных российских историков, якобы "переехала" в Москву.

С Запорожской Сечью намечается такая же ситуация, как с Киевской Русью, которая, по мнению современных российских историков, якобы "переехала" в Москву

Похоже, ликвидацию Запорожской Сечи Екатериной ІІ и принудительное переселение части днепровских казаков на Кубань, последующую их русификацию, пропагандисты считают поводом "переселить" их и из украинской истории в российскую. Этот нарратив начал звучать в манипулятивных СМИ с 2014 года и вот под праздники о нем снова вспомнили.

И, наконец, о Покрове Пресвятой Богородицы. Манипуляторы считают, что украинцы сознательно соединили религиозный праздник со светским, чтобы затушевать православный праздник.

Зачем? Естественно, чтоб "расшатать историческую память и веру украинцев".

Кстати, у пропагандистов тоже очень пылало, когда День Крещения Руси (28 июля) Зеленский объявил Днем украинской государственности, чтобы подчеркнуть, что именно Украина является наследницей древнерусского государства.

А почему их так бесит? Это тоже об украинской истории, которую Россия пытается украсть. Путин в своих речах часто настаивает, что Киевская Русь является частью российской истории. Чтобы закрепить это, российские власти каждый год пытаются громче отпраздновать День Крещения Руси, в том числе на Херсонесе в оккупированном Крыму, объявленном "колыбелью русской духовности".

В Украине этот праздник пытается монополизировать пророссийская Украинская православная церковь Московского патриархата. А тут вдруг День украинской государственности.

Отдельно 14 октября демонизируется за то, что в этот день традиционно проходит марш УПА

Отдельно 14 октября демонизируется за то, что в этот день традиционно проходит марш УПА. А ведь мы помним, что украинских националистов в России называют только нацистами, радикалами и фашистами.

Соответственно сочетание всех этих событий и смыслов в один день превращается в сплошной праздник информационных поводов для российской пропаганды ("казачество и нацизм несовместимы"). Они не пропустили.

Юлия Дукач, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі