Почему не удается похудеть

Есть "здоровые" продукты, которые могут преподносить неприятные сюрпризы

"Почему я не могу похудеть?" — этот вопрос я слышу довольно часто от людей, которые считают, что ведут здоровый образ жизни, занимаются фитнесом, плавают, ходят в тренажерный зал и тому подобное. И еще они едят низкокалорийную пищу, заменяют гамбургеры на салат, сладости на фруктовый коктейль, даже специально ищут суперпродукты, едят меньше и ограничивают себя в еде (худшее решение относительно питания). Но вес не только остается, но иногда и добавляется понемногу. Вы, возможно, тоже задаете себе этот вопрос?

Причин такого состояния может быть много. Это и гормональные проблемы, и несоответствующие тренировки, и неправильный режим питания, и недостаточный объем пищи… Но есть еще одна причина неудачных попыток нормализовать свой вес — регулярное потребление продуктов, которые обычно считаются здоровыми, но на самом деле могут преподносить неприятные сюрпризы.

Не каждый "здоровый" продукт может быть полезным и приносить желаемый результат. На таких продуктах часто написано "light", "fit" и "slim", и ингредиенты вроде полезные и понятные. Примеров можно привести много: протеиновые и энергетические батончики, готовые завтраки, модные изотонические освежающие напитки, энерготоники и многие другие. Они найдутся в наше время в любом продуктовом магазине.

Примеров можно привести много: протеиновые и энергетические батончики, готовые завтраки, модные изотонические освежающие напитки, энерготоники

Поэтому важно знать, какие продукты могут осложнить потерю лишнего веса и малополезны. Хотя они ориентированы именно на тех, кто заботится о своей фигуре.

1. Продукты, предназначенные для похудения.

В версии "light" можно найти практически любой пищевой продукт. В продаже есть обезжиренные молочные продукты, сладости без сахара, хлопья, способствующие потере лишних килограммов, мюсли и гранола, мясо с низким содержанием жира, диетические напитки и многие другие продукты с подобными маркировками. Если такая еда частый гость в рационе, нужно спросить себя: а сколько полезных нутриентов они содержат? Каким способом изготовлены? Будут ли они обеспечивать организм минералами и витаминами? И самое важное — как будет организм на них реагировать? Проверить просто. Уберите их из своего рациона на месяц, замените натуральной пищей и посмотрите на результат.

2. Фрукты.

Это полезные продукты. Все об этом знают, поэтому активно включают в свое питание. Но в результате чрезмерное потребление фруктов может стать причиной увеличения веса или отсутствия результата при попытке избавиться от лишних килограммов.

Чрезмерное потребление фруктов может стать причиной увеличения веса

Если фруктами, особенно сухофруктами часто перекусывать, пить соки вместо воды, можно получить избыточное количество глюкозы и фруктозы. Важно помнить о том, что проблема вовсе не в калориях, как считают многие, а в провоцируемых перепадах уровня глюкозы в крови. А фруктоза в больших количествах превращается в жиры и пополняет запасы подкожного жира. Фрукты нужно есть, в них действительно много полезных веществ, но в умеренных количествах. И выбирать те, где меньше содержание сахара. В день, при смешанном питании, их желательно использовать не более 250-300 г.

3. Йогурт.

Обезжиренные йогурты и йогурты с добавками знают все. Покупая такие йогурты, мы убеждены, что это здоровые и полезные лакомства. Но правда совсем другая. Первые не дают сытости и могут содержать в качестве загустителя крахмал. Вторые имеют более высокое содержание сахара, а добавление крупяных, фруктовых, особенно шоколадных наполнителей дает еще больше калорий.

Также многие думают, что от натуральных йогуртов без наполнителя не поправляются. И пьют их по 0,5 литра в день, а то и больше. Кисломолочные продукты должны быть только частью всех продуктов животного происхождения. И это еда, причем с высоким инсулиновым индексом. Поэтому 200 мл йогурта в день достаточно при наличии мяса, рыбы и яиц в дневном рационе.

Кисломолочные продукты должны быть только частью всех продуктов животного происхождения. И это еда с высоким инсулиновым индексом

Питание для достижения адекватного веса не должно включать в себя "диетические изобретения", модные закуски и некоторые готовые продукты, которые иногда только по названию предназначены для того, чтобы помочь нам похудеть. В первую очередь необходимо выбирать натуральные и необработанные продукты, знать свою меру и быть более осведомленными о правильном питании.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі