Замки, водопады и залив: лучшие места Хмельнитчины, которые можно объехать за 2 дня

Такое путешествие можно осуществить как на авто, так и автобусами

Мы поставили много точек на карте и поехали исследовать Хмельницкую область. Не все запланированное удалось посетить, но мы не расстраиваемся: значит, вернемся! Дожди немного корректировали наши планы, зато дарили красивые рассветы на Смотрицком каньоне в Каменце-Подольском и закаты на Бакоте. В этой статье - интересные локации Хмельницкой области, которые можно объехать за 2 или 3 дня.

Начать путешествие по Хмельницкой области можно в Хмельницком или в Каменце-Подольском, в зависимости от того, куда удобно добраться сначала. Такое путешествие можно осуществить как на авто, так и автобусами - в статье я напишу о всех видах транспорта.

Замок князей Острожских в Староконстантинове

Я особенно рекомендую посетить в Хмельницкой области замок Острожских в Староконстантинове. Он построен еще в 1561 году - середина 16 в. и, только посмотрите, как он сохранился!

Острожские, известные украинские князья, построили замок как оборонительный для противостояния вторжению татар. Было обнаружено, что именно в этом месте есть пробел в оборонной системе волынских земель вдоль реки Случь.

С первого взгляда даже не скажешь, что замок имел такой стратегический защитный функционал. Он расположен на слиянии двух рек - Случи и Икопоти: природа вокруг выглядит очень живописно. Впрочем, когда-то он имел 12 зданий и был хорошо оснащен. Ни татары, ни турки ни разу не смогли его взять.

В Староконстантиновском замке служил сотником Северин Наливайко. Он поступил на службу к частному войску князя Константина Василия Острожского, который и основал эту крепость.

В Староконстантиновском замке служил сотником Северин Наливайко

При Хмельницком и Дорошенко казаки пару раз брали замок в борьбе против поляков. Сам Богдан Хмельницкий находился здесь в 1649 году.

Далее судьба Староконстантиновского замка была не такая утешительная. После смерти внучки Константина Острожского Анны Ходкевич замок перешел к князьям Сангушко, и им длительное время практически не пользовались.

В 1905 году это было здание полиции. Во время Второй мировой замок был поврежден. А после войны он использовался для хозяйственных нужд.

На удивление, сейчас замок неплохо выглядят, учитывая его возраст и историю. Обязательно отметьте это место на своей карте, когда будете ехать в Хмельницкую область!

Как добираться к Замку князей Острожских в Староконстантинове

От города Хмельницкий замок Острожских находится на расстоянии 48 км.

На авто ехать на север по трассе Н03.

Автобусы из Хмельницкого в Староконстантинов едут от 35 до 50 мин, проезд стоит от 55 грн

Автобусы из Хмельницкого в Староконстантинов едут от 35 до 50 мин, проезд стоит от 55 грн. В Староконстантинове автобус останавливается на автостанции, оттуда в замок пешком 500 м.

Дворец и парковый комплекс Самчики

Мы очень хотели попасть во дворец в Самчиках, ведь здесь сохранился орнамент нескольких комнат, замечательные потолки с фантастической лепниной и узорами, двери с барельефами и даже японский зал, украшенный типичными восточными мотивами.

Дворец в Самчиках возник в середине 18 в. На мой взгляд, это был расцвет в оформлении имений, и я рада, что несколько шедевров той эпохи сохранились в Украине.

Владельцем дворца был полковник и гайсинский староста Петр Чечель, он и вкладывал средства в строении и парк. Говорят, он пригласил лучших столяров, каменщиков, скульпторов, художников и садоводов, чтобы сделать свое имение уникальным. И у него получилось это сделать на все 100%! Потолок в главном зале поражает своей красотой, а японская комната очаровывает формой и росписью.

Еще стоит обратить внимание, что на территории сохранился интересный и нетипичный домик в китайском стиле с характерной крышей как у пагоды. Представьте себе, это помещение служило, как кладовая и холодильник для хранения продуктов.

Интересно, что у предыдущего владельца этой территории Яна Хоецкого был другой дворец, построенный еще в 1725 году. И он сохранился до наших дней рядом с главным имением. Впрочем, так называемый Старый дворец настолько маленький, с низкими потолками, не выразительный, что Чечель использовал его, как служебное помещение. Посмотрите и на первое имение.

Самчиковский дворец был отреставрирован во времена независимости, поскольку он был разворован в советское время. Восстановили даже герб перед главным входом.

Вход стоит всего 25 грн. Работает дворец до 17:00, на территории можно оставаться дольше.

Как доехать до Самчиков и дворца

Удобнее совместить посещение села Самчики со Староконстантиновом, ведь между ними всего 15 км.

На авто от Староконстантинова продолжаем ехать по дороге Н03 на восток до Самчиков.

На автобусе от Староконстантинова до Самчиков ехать 25 мин, билет стоит от 27 грн.

Замок в Меджибоже

Меджибожский замок, пожалуй, самый популярный в Хмельницкой области. Находится он в живописном месте при впадении реки Бужок в Южный Буг. Это - один из древнейших замков Украины, если учесть, что на этом месте почти постоянно были цитадели с 11 в. - при различных исторических перипетиях они постоянно восстанавливались и совершенствовались.

Об замоке в Меджибоже известно довольно много. А еще уже в течение 45 лет археологи ведутся раскопки, чтобы выяснить историю этой крепости. Благодаря этому мы знаем, что первые деревянные укрепления были здесь еще во времена Древней Руси. Затем за Галицко-Волынского княжества крепость была разбита и отстроилась уже в период Великого княжества Литовского. И именно с этого момента замок начинает во многом набирать тех черт, которые мы видим сегодня.

Первые деревянные укрепления были еще во времена Древней Руси

Поскольку замок стоял на перекрестке важных торговых путей, он стал важным форпостом для защиты Подольских земель. Татары нападали на крепость много раз, и замок постоянно укрепляли и достраивали.

В 1540 г. эта земля перешла к гетману Николаю Сенявскому с ополяченого украинского благородного рода. Сенявский занялся серьезной реконструкцией замка, ведь задумал устроить здесь свою резиденцию.

После того, как род Сенявских погас, имение перешло к Чарторыйским - это польские князья украинского происхождения. Впрочем, замком начали уже пользоваться в хозяйственных нуждах и предоставлять в пользование военным для дислокации.

В 1819 г. в замке открыли школу. Для этого его частично перестроили для проживания 250 учеников.

В 1830 г. замок в Чарторыйских было конфисковано властями Российской Империи. И с тех пор в течение 100 лет до 1930 г. он служил для различных военных нужд.

Позже здесь разместили маслозавод, что частично повредило имение. Но хуже всего, что после закрытия маслозавода местная советская власть позволила разбирать замок на стройматериалы для возведения сельсовета и домов.

После закрытия маслозавода местная советская власть позволила разбирать замок на стройматериалы для возведения сельсовета и домов

Теперь замок ремонтируют и понемногу реставрируют. Советую посмотреть его, ведь Меджибож дошел до нас сквозь много эпох. Вход в замок 50 грн.

Как доехать до замка в Меджибоже

Меджибож находится на расстоянии ~ 40 км к востоку от Хмельницкого.

На авто ехать по трассе Е50 около 40 мин.

На автобусе в Меджибож из Хмельницкого ехать 40-50 мин, билет от 42 грн.

Дворец Орловских и водопад в Малиевцах

Запоминайте локацию и обязательно посетите: Малиевцы, Хмельницкая область - хорошо сохранившийся дворец и парк с удивительным водопадом.

Дворец принадлежал Яну Орловскому - коронному ловчему и фавориту последнего польского короля Станислава Понятовского. И уже из-за этого становится понятно, что дворец был богатым и пышным.

Построили его в 1788 году. Здесь была огромная библиотека на 7000 книг и один из крупнейших нумизматических кабинетов в Европе, залы украшали коллекции картин польских и западноевропейских художников.

Большой приманкой Малиевецкого дворца был парковый комплекс, который считался лучшим на Подолье! Парк был сделан в форме кленового листа, а все дорожки и аллеи были в соответствии с этой формой спроектированы. К большому сожалению, это не сохранилось. На мой взгляд, парк довольно сильно зарос. Там должны где-то быть 200-летние сосны и различные специально завезенные растения, но найти их просто так не удалось.

Парк был сделан в форме кленового листа, а все дорожки и аллеи были в соответствии с этой формой спроектированы

Впрочем, хорошо сохранился водопад, грот и пещеры, а еще несколько аутентичных статуй в парке. Водопад невероятно красивый! Камни, из которых стекают серебристые капельки воды, поросли мхом и выглядят, как будто джунгли.

Поскольку водопад искусственный, то вода в него подается с верхнего пруда помпой. Под водопадом есть небольшой грот, а если немного подняться, то в середине скалы есть пещера.

С началом Первой мировой владельцы уехали во Францию ​​и вывезли драгоценности. Дворец был национализирован в 1917 году. К 2020 году там располагался детский противотуберкулезный санаторий. А сейчас во дворце в Малиевцах - музей истории и культуры Хмельницкой области. Теперь внутрь можно зайти, посетить выставки и рассмотреть его комнаты.

На территории дворца с 18 в. сохранились водонапорная башня, молокозавод, стены, источник воды с барельефами

Еще на территории дворца с 18 в. сохранились водонапорная башня, молокозавод, стены, источник воды с барельефами. К сожалению, мы не смогли найти абсолютно все из списка, ведь не было понятно на месте, куда идти, и все довольно сильно спрятано растительностью. Карты или схемы на территории не было, но, надеюсь, она появится благодаря новому музею.

Было видно, что большинство людей приезжают посмотреть только на водопад, поэтому возле замка были единицы. А зря - это хорошо сохранившийся дворец. Вы его не обойдете, правда?

Как доехать до Малиевецкого дворца и водопада

Малиевцы находятся на расстоянии 60 км от Хмельницкого и 56 км от Каменец-Подольского.

Трасса Н03 в Хмельницкой области хорошая, много участков отреставрировано. После поворота на Малиевцы дорога старая, но ехать можно даже на небольшой машине.

Автобуса прямо к Малиевцам, к сожалению, я не нашла. Возможно, придется ехать в Дунаевцы, а там спрашивать на автовокзале или ехать дальше автостопом/такси.

Автобус Хмельницкий - Дунаевцы едет 1 ч 40 мин и стоит от 80 грн.

Автобус Каменец-Подольский - Дунаевцы едет 45 мин, цена билета от 35 грн.

Как бонус - в Дунаевцах также есть старинный дворец, который можно посетить за одно.

Бакота и затопленное село на Днестре

Бакота смело может соперничать с другими туристическими локациями на мировом уровне! Это огромное пространство с красивым ландшафтом, масштабы которого восхищают. Виды неповторимые благодаря высоким берегам Днестровского каньона, воде, растительности, скалам и пещерам.

Сегодня Бакота - это большой залив на Днестре. История возникновения, к сожалению, довольно печальна: здесь было затоплено 28 деревень для обеспечения работы Днестровской ГЭС. Люди были переселены и многие еще помнят эти события: с тех пор прошло всего 40 лет.

Бакота - это также древний скальный монастырь, который здесь возник как языческое капище еще к 10 в. Позже в кельях на протяжении веков селились монахи. Пещеры выдолбленные в Белой горе, с которой открывается неповторимая панорама.

Здесь есть пеший маршрут, рассчитанный на 8 часов, чтобы обойти залив. Карту маршрута можно увидеть на стенде на месте или на Maps.me.

На Бакоте можно покататься на паруснике или катамаране, чтобы увидеть залив в этом месте или уникальные Подольские Товтры - остатки рифа древнего моря.

Недавно с друзьями как раз катались на паруснике от села Днестровка, где яхт-клуб (Черновицкая обл.), в Бакоту, а затем развернулись и поплыли к селу Врублевцы (Хмельницкая обл.).

Цена за такой парусник: 3500 грн за 5 часов, 6500 грн за целый день (цена за яхту с компании). Яхта комфортная для 8 человек, можно до 10. Заказать можно на странице Terra Podolika.

Как доехать до Бакоты

Доехать до Бакоты на авто несложно: прямая дорога Т2317 от Каменца-Подольского. Дорога старая, но она без ям. Ехать ~ 1 ч (48 км). 5 лет назад, когда я была здесь впервые, дорога была хуже. Правильные геотеги на карте - "Остатки пещер монастыря Бакота". На месте есть парковка.

Автобусом до Бакоты можно доехать: в Каменец-Подольском сесть на рейс до Старой Ушицы и выйти на повороте на Бакоту. А дальше пешком ~ 5 км или автостоп. Мы как раз подобрали пару из Тернополя, которая так добиралась.

Бакота - национальный парк, вход стоит 20 грн

Бакота - национальный парк, вход стоит 20 грн.

Без сомнения включайте это место в свое путешествие по Украине!

Где останавливаться в путешествии по Хмельницкой области

Лично мы начали путешествие по Хмельницкой области в Каменец-Подольском, откуда поехали в Бакоту, Малиевцы, далее посетили Самчики и Староконстантинов, завершив путешествие в Хмельницком. Меджибожский замок мы посещали еще в 2014 году. Мы путешествовали на авто.

Почему в этой статье нет известного Каменец-Подольского? Для меня это настолько интересное и насыщенное локациями место, что оно тянет на полноценную отдельную статью.

Мы ночевали в Каменец-Подольском и Хмельницком. Отель и хостел, в которых мы жили, могу порекомендовать:

- наше жилье в Хмельницком: DREAM Hostel Khmelnytskyi - замечательный, новый хостел в историческом центре. Частная комната от 21 евро за двоих.

- наше жилье в Каменец-Подольском: Panorama Apart-Hotel - удобный апарт-отель в сердце старого города от 11 евро за двоих.

Каким транспортом путешествовать по Хмельницкой области и состояние дорог

Состояние дорог по области довольно хорошее. Худшие участки с нашего маршрута - до Бакоты и от трассы до села Малиевцы, но все можно проехать даже на машине с низким клиренсом.

Состояние дорог по области довольно хорошее

Можно арендовать авто на сайте-агрегаторе Rentalcars.com, который подбирает самый дешевый вариант среди всех арендных компаний.

Автобусом ездить по Хмельницкой области вполне реально. Большинство расстояний не слишком длинные. Такой маршрут даже можно проехать за выходные.

Покупать билеты на автобусы и узнавать расписание можно онлайн на InBus.ua. Здесь можно приобрести билеты на все автобусы с этого маршрута.

В Хмельницкой области мы не успели доехали до пещер, еще одного водопада и ряда дворцов. Есть куда возвращаться, что я с удовольствием еще сделаю!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі