Морской кокос - самый популярный сувенир из Сейшел. Стоить может $300

Дорого ли там? И да, и нет

Недавно вернулась с Сейшельских островов. Я думала, что попаду на Сейшелы лет в 50, когда жизнь уже удастся. Видно, жизнь удалась раньше. Не вопреки, а благодаря пандемии, частично закрытым другим странам и сниженным до какой-то степени ценам.

Сейшелы - маленькая страна Африки. И хотя там аж 115 островов, обитаемы только 8 из них, и 90% жителей живут на главном острове Маэ (Mahe). Для путешествий, кроме Маэ, также популярны острова Праслен (Praslin) и Ла Диг (La Digue).

Сейшелы - единственные гранитные острова в мире: каменные глыбы, которые можно увидеть на любых фото с Сейшел - это гранит. И именно необычные формы этих валунов делают острова такими неповторимыми - здесь очень живописные пляжи и горы.

Острова открыл известный португальский мореплаватель и исследователь Васко Да Гама в далеком 1503 году, когда 4-я Индийская армада Португалии шла из Индии в Восточную Африку. Однако Португалия не претендовала на эти берега. Первыми поселенцами стали французы только в конце XVIII в. К тому времени острова были необитаемыми.

Франция правила здесь до начала XIX в., когда острова были переданы Великобритании. Они оставались британской колонией до 1976 года. И хотя британцы втрое дольше задержались на Сейшелах, именно Франция оказала наибольшее влияние на местную культуру: страна названа в честь де Сешеля - министра финансов французского короля Людовика XV, сейшельский креольский язык очень похож на французский, все названия и фамилии в стране - французские.

Почти не заселенные отдаленные берега с множеством скрытых бухт облюбовали в свое время пираты. И в течение десятилетий острова были пиратским логовом. Есть легенда, что один известный пират спрятал там клад стоимостью $160 тыс. и его до сих пор не нашли.

Имеет женские и мужские плоды, которые по форме правдоподобно напоминают женскую попку и мужской член

Что ни рассказывали бы легенды, самое большое сокровище островов - это природа, потрясающего цвета океан, каменные горы, покрытые зеленью и цветами, гигантские черепахи весом до 200 кг и продолжительностью жизни до 200 лет, и уникальные огромные орехи коко-де-мер - морской кокос, имеющий женские и мужские плоды, которые по форме правдоподобно напоминают женскую попку и мужской член (природа, ты удивительная!).

Какие требования для въезда на Сейшелы в 2021 году

Для украинцевй действует безвиз. Необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на Covid-19, не старше 72 часов.

Но не спешите потирать руки. Перед поездкой нужно сделать онлайн Тревел-авторизацию, и тут начинается настоящая бумажная работа. Без авторизации не пустят на самолет.

Перед поездкой нужно сделать онлайн Тревел-авторизацию

Сайт для Тревел-авторизации здесь.

Чтобы осуществить Тревел-авторизацию для путешествия на Сейшельские острова, нужно скачать следующие документы:

1. Заграничный паспорт.

2. Свежее фото паспортного формата (качественное селфи подойдет).

3. Данные о рейсе прибытия и рейсе вылета: даты, номер рейса и номер вашего места в самолете (на датах перелета будет базироваться решение, на какое количество дней вам ставить штамп в паспорте, поэтому будьте внимательны).

4. Бронь жилья, где вы будете останавливаться на Сейшелах (даже если это несколько бронирований). Здесь стоит отметить, что сейчас на Сейшелах разрешено селиться только в сертифицированных Управлением здравоохранения отелях или апартаментах. Это обязательное требование. Хорошая новость - практически все отели и виллы сертифицированы, поэтому подойдут как брони на Booking.com, так и на Airbnb.com (проверяйте в описаниях и на фото жилья, есть ли сертификат).

5. Отрицательный результат ПЦР-теста на английском или французском языках, сделанный за 72 часа.

6. Туристическая страховка, где указано, что она в случае болезни покрывает ПЦР-тест и лечение или самоизоляцию вас в течение 14 дней. Страховку можно сделать онлайн на Hotline.Finance: онлайн-полис имеет такую ​​же юридическую силу, а стоит дешевле, поскольку нет комиссии страховых агентов. Делается 3-5 мин, полис мгновенно приходит на почту.

7. Оплатить 25 евро с человека за авторизацию.

Тревел-авторизацию нужно пройти не позднее чем за 9 часов до вылета (но не ранее чем за 72 часа). На почту придет письмо с подтверждением, авторизованные вы или нет. Письмо будет иметь QR-код, который необходимо будет просканировать на посадке на самолет и по прибытию. Отдельно также проверяют ПЦР-тест.

В целом все довольно просто. Это только занимает время, ведь надо на руках уже иметь адрес проживания, результаты теста и посадочный талон с вашим местом в самолете, а потом подождать подтверждения.

Когда лучше ехать на Сейшельские острова

Периоды с апреля по май, а также октябрь-ноябрь - лучшие для посещения Сейшел. В это время на островах сухой сезон, для которого характерен прохладный западный муссон, который понижает температуру до комфортных +26°C днем.

Периоды с апреля по май, а также октябрь-ноябрь - лучшие для посещения Сейшел

Мы были во второй половине мая. Дождь был только раз в пятый день пребывания. И то мы отъехали километр от нашего пляжа и там было солнце.

С ноября по март дует горячий влажный северо-западный муссон, который приносит большую жару и дожди. Поэтому поездки зимой тоже возможны, просто нужно быть готовым к большим осадкам, влажности и повышенной температуре +30°C и выше.

Недостатком сухого сезона есть большие волны на западном побережье островов, которые возникают под действием южного муссона - не покупаешься, потому что порой даже сложно зайти в океан. Зато серферы на волне. В дождливый сезон западное побережье напротив спокойное и вода ниже. Некоторые пляжи прямо не узнать в разные месяцы.

Как передвигаться на островах

На главном острове Маэ и на острове Праслен есть общественный транспорт - бело-синие автобусы. Проезд стоит 0,4 евро.

Я была поражена, что на Маэ остановки есть даже в отдаленных районах неподалеку пляжей. В одном из таких мест возле бухты Полис мы остановились купить у селянина кокосы, спросили о транспорте и он насчитал 8 ежедневных рейсов каждый в определенное время. Это впечатляет! Конечно, расписание автобусов рассчитано на тех, кто ездит на работу, а не на пляж, но выбор есть.

Из-за пандемии туристам запрещено пользоваться общественным транспортом

К сожалению, сейчас из-за пандемии туристам запрещено пользоваться общественным транспортом. За обновлениями по транспорту следите в официальных правилах.

Такси на Сейшелах довольно дорогое - за расстояние в 9 км от аэропорта до нашего жилья просили 25 евро, за расстояние до 15 км уже просят 30 евро.

Аренда авто такая же как и в Европе: можно подобрать себе авто онлайн на агрегаторе Rentalcars.com и забрать машину в аэропорту - так делает практически каждый приезжий.

Самая популярная машина на островах - Hyundai i10. На этой крохе ездят и местные, и туристы. Очень удобное авто на узких дорогах Сейшел - легко маневрировать на узких участках и парковаться в любую свободную дырку. Цены на аренду такой машины - от 40 евро/день.

Дороги на Сейшелах красивые, я дала бы им "5 с минусом". Впрочем, через ландшафт они иногда довольно узкие, крутые (надо останавливаться где угодно, чтобы пропустить встречного) и часто на Маэ очень дороги крутые при заезде в жилище, потому что весь остров тянется вверх и жилье расположено значительно выше линии берега. Движение левостороннее, как в Британии.

Движение левостороннее, как в Британии

В соцсетях меня спросили, можно ли арендовать скутер. Скутеры, к сожалению, не популярны на Сейшелах, и надо очень поискать, чтобы найти их в аренду. Цена стартует от 30 евро/день. И за такую ​​цену возникает вопрос, стоит ли это того?

На острове Праслен также общественные автобусы, такси и аренда авто. И все работает так, как и на Маэ.

На острове Ла Диг удобнее арендовать велосипед за 6-8 евро в день, поскольку он небольшой.

Какие самые лучшие пляжи на Сейшельских островах

Открытием было то, что не на всех пляжах на Сейшелах можно купаться, но абсолютное большинство пляжей очень красивые. Дело в том, что кое-где существуют сильные подводные течения, которые легко могут затянуть в океан. Об этом предупреждают информационные стенды при выходе на берег и с этим стоит быть осторожным.

Мне больше нравятся небольшие пляжи и бухты, окруженные зеленью или скалами. На Сейшелах довольно много таких мест, впрочем, много и длинных пляжей.

На острове Маэ мы объездили много разных пляжей. Из всех, что мы увидели, я хочу посоветовать следующие:

Anse Forbans - длинный пляж с рыбацкими лодочками, которые покачиваются в такт волн. С обеих сторон его окружают небольшие каменные валуны, а пальмы создают уютную тень. Известно, что именно этот пляж был пиратской бухтой.

Anse Soleil — мы ехали сюда в первую очередь, чтобы поплавать с маской, ведь читали, что здесь хорошее место для снорклинга. К сожалению, для снорклинга волны были довольно большие, но приемлемые, чтобы просто поплавать. Довольно широкий пляж, частично затененный пальмами и с одной стороны закрыт гранитными глыбами.

Takamaka – один из самых красивых пляжей для созерцания заката. С одного края находится отель Batista, который фантастически выглядит в последних желто-розовых лучах. Пляж длинный, а прямо перед выходом на него живут гигантские черепахи - один из символов Сейшельских островов. Море здесь достаточно мелкое, но дойти до глубины можно.

Anse Intendance — этот пляж нам рекомендовал буквально каждый местный, кого мы спрашивали. Пляж широкий и длинный, нам особенно советовали его на закат, но мы попали туда днем. Пляж однозначно красивый, но, к сожалению, он из тех, где опасно купаться из-за сильных подводных течений. Также через муссон в мае там были огромные волны.

Police Bay — самый длинный пляж, на котором мы побывали на Сейшелах. Среди моих друзей, кто уже успел побывать на островах, все в один голос называли его как лучший. Мы не могли обойти. Этот пляж остался для меня спорным. Дело в том, что там есть предупреждение "Купаться опасно - сильные подводные течения", также там были такие сильные волны, что даже попробовать зайти в воду было трудно, и там практически нет тени, где можно было бы укрыться от солнца. Полис Бэй - это почти всегда пустой удаленный пляж, но его лучше посетить в зимние месяцы, когда там нет волн (впрочем, купаться там все равно будет опасно из-за течения).

Anse Royale — пляж, около которого мы жили и очень полюбили, ведь здесь есть риф, который разбивает волны далеко в море и купаться можна вволю в приятной спокойной воде. Здесь популярны каякинг и сапы (местные каждый вечер приезжали на пикапах с собственными сапами и несколько часов плавали). Мы объездили с десяток пляжей, чтобы убедиться, что Анс Рояль среди лучших и самых привлекательных пляжей на Маэ. Он довольно длинный и несколько раз прерывается грядой камней, поэтому мы часто зависали на маленьком Fairyland Beach и не хотели покидать это место.

Beau Vallon – это единственный пляж на Маэ, который мне не понравился, но о котором я хочу написать. Перелопачивая перед поездкой иностранные блоги для подготовки, я в каждом читала, будто Бо Валлон - один из самых красивых пляжей и особенно стоит сюда приехать на закате. Если в двух словах, то это единственный пляж, который очень застроен (все остальные в основном окружены зеленью), это единственный пляж где сотни людей (на других мы были или одни, или еще была одна пара, или на Anse Soleil было до ~ 12 людей), это единственный пляж, где ты слышишь не волны и птиц, а музыку из заведений (и самое хужее - там в том числе играла одна русская песня, и это полный зашквар), это единственный пляж, где рядом нет той сейшельской природы, ради которой мы в принципе прилетели на эти далекие острова. Признаю, закат был хороший.

Считается, что самые живописные пляжи, фото которых больше всего встречается в интернете, находятся на острове Ла Диг. Пляж Anse Source d'Argent - один из них, ведь здесь, возможно, самые большие гранитные глыбы. Также можно посетить пляжи Anse Banane и Anse Fourmis - на последнем пальмы нависают прямо к воде. Преимущество Ла Дига - его небольшой размер: садишься на велосипед и довольно легко объезжаешь практически любые локации.

Пляжи, которые стоит посетить на острове Праслен, - Anse Lazio и Anse Georgette.

Хотя Праслен популярный благодаря тому, что на нем и на соседнем о. Курьез растут те самые уникальные пальмы с орехами коко-де-мер. На Праслен находится Национальный парк Vallee de Mai Nature Reserve, что входит в наследие ЮНЕСКО, где можно больше узнать о морском кокосе.

Морским его назвали благодаря тому, что женские орехи падали в океан, и сильные течения относили их к берегам Индии, Мальдив и Индонезии. А поскольку там такие кокосы не росли, то люди думали, что эти плоды прямо со дна морского. Сейшелы на тот момент еще не были заселены. Поэтому название "кокос моря" так и закрепилось.

Морской кокос (в основном все апеллируют к женскому плоду) - самый популярный сувенир из Сейшельских островов. Весить он может до 15 кг. А стоить ни много ни мало - 300$. Дело в том, что коко-де-мер - это эндемический вид и его пытаются сохранить там, где он рос всю свою историю. Чтобы выросла одна пальма, нужно от 25 до 50 лет, еще 8-10 лет, чтобы на пальме вырос один кокос, и подождать около 10 лет, чтобы он высох на продажу. Когда Сейшелы принадлежали Британской Империи, торги за один орех достигали 400 футов, что сегодня можно оценить в 60 000 евро.

На Сейшелах все с изображением морского кокоса: магниты, футболки, парео, статуэтки, в аэропорту даже туалеты вместо "Ж" и "М" обозначены женским и мужским плодами, в кафе вам подадут кофе в чашке с "попкой", на паспортном контроле вам влепят эту "попу" прямо в паспорт, а при вылете - еще одну на прощание.

Как добираться до островов Праслен и Ла Диг

До островов Праслен и Ла Диг можно добраться паромом компании Cat Cocos. Сейчас из-за коронавируса расписание часто меняется, поэтому проверяйте на официальном сайте. Например, во время нашего пребывания в мае количество дневных паромов сократили.

На остров Праслен паром идет 1 час 15 мин. С Праслена в Ла Диг - еще 15 мин.

Стоимость билетов в обе стороны Маэ - Праслен - Маэ - 1900 сейшельских рупий (95 евро). Стоимость билетов в обе стороны Праслен - Ла Диг - Праслен - 380 рупий (19 евро).

Перелет возможен к о. Праслен локальной авиакомпанией Air Seychelles. Стоимость билетов от 90 евро в одну сторону. Если будете лететь, садитесь сразу за пилотом: самолет небольшой и вид будет, как из кабины.

Если честно, цены на передвижение между островами не порадовали. Получилось, что из-за нового сокращенного расписания мы не попали ни на Праслен, ни на Ла Диг. Мы планировали поехать на острова одним днем: утром в 08:00 первым паромом и вечером последним вернуться. Но из-за отмены рейса получалось так, что на Ла Диг мы бы вообще не попали в тот же день, а на Праслене мы пробыли бы только 1 час15 мин - ровно столько, сколько паром идет в одну сторону. Ехать за 95 евро с человека ради одного часа не выглядело рациональным. И мы отказались от этого намерения, к сожалению. Наши друзья, которые были на Сейшелах 2 недели перед нами, еще успели сделать такое путешествие в рамках одного дня.

Цены на Сейшелах и бюджет путешествия

Бюджет путешествия - дело очень индивидуальное: у всех разные ожидания и уровень комфорта. К тому же большую часть бюджета на такие направления, как Сейшельские острова, съедает стоимость жилья.

Сориентирую на цены, которые встречали мы на Сейшелах.

Перелет на Сейшельские острова

Мы летели Qatar Airways из Киева за 494 евро в обе стороны с одной пересадкой в ​​Дохе, столице Катара: как увидели акцию, то сразу купили (проверила, что последний раз такие билеты были в 2016 и 2017 годах).

Сейчас на октябрь много цен от 590 евро в обе стороны в тех же Qatar Airways, что я считаю неплохо на такое расстояние и такое направление. Лететь чистым временем ~ 11 часов. Пересадки в Дохе были по 2-3 часа.

Жилье и цены на Сейшелах

На наши даты (напомню, что это был высокий сезон) самое дешевое, что я находила, был дом за 50 евро/сутки далеко от моря. В среднем старт цен от 65-85 евро/сутки за виллу. Поскольку Сейшелы считаются дорогим курортом для французов и англичан, то цены на отели соответствующие - от 250 евро/сутки и выше.

Maison Amantine от 68 евро/ночь - двухкомнатные апартаменты с террасой и садом на Маэ.

Sahaj Holiday Apartments от 68 евро/ночь - просторные апартаменты с балконом и бассейном на о. Праслен.

East View Self Catering от 73 евро/ночь - вилла с видом на море, балконом и бассейном на Маэ.

Tannette Villa от 86 евро/ночь - вилла с террасой и садом на о. Ла Диг.

Аренда авто на Сейшелах

Малолитражное авто, как Hyundai i10 - от 40 евро/день. Бензин ~ 1 евро/л. Депозит за машину просили 1000 евро, но мы легко сторговались за 500 евро (туристов все еще не так много из-за пандемии и скидки имеют место). Депозит потом быстро вернулся нам на карту - буквально за пару дней.

Еда в ресторанах

Еда на вынос - 3-5 евро - учреждения на вынос очень популярны на Сейшелах; это может быть как отдельный фургончик, так и обычный ресторан, работающий по меню "take away". Порции большие: рис/картофель фри курица/свинина/рыба + салат.

Недорогие заведения от 8-10 евро.

Рестораны 15-20 евро.

Креольская кухня имеет также индийское влияние: блюда душистые с карри и специями, но не острые. Острый соус можно отдельно добавить по желанию.

Продукты

Свежая рыба среднего размера (на двух человек, которые любят поесть, была даже слишком большая) - 2,5 евро. Мы покупали на рынке несколько раз. Можно сразу попросить почистить рыбу.

Куриные бедра (большие с голенью) для гриля 7,5 евро за 2 шт.

Яйца 2 евро за 10 шт.

Фрукты мы всегда покупали сразу много и разных: например, за 2 папайи, 5 манго, авокадо размером, что не вмещается в ладонь, дрегонфрут и вязку бананов отдали 10 евро за все.

Кокос 1,75 евро/шт.

Вода 5 л 1,25 евро.

В музеи и национальные парки входные билеты стоят 5-8 евро.


Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі