Формула здорового питания: чтобы сердце работало, как часы

Стоит отказаться от вредных привычек и ежедневно двигаться

Слушай свое сердце, говорит народная мудрость. Не знаю, как мы можем услышать свое сердце, но оно точно заслуживает особого внимания, поскольку всегда в работе, когда мы радуемся, волнуемся, плачем, спим и прыгаем.

Сердце очень восприимчиво к стрессам, физическим и эмоциональным перегрузкам. Всякое эмоциональное возбуждение вызывает выброс различных гормонов в кровь (гормоны стресса, стероидные и другие), которые мобилизуют жирные кислоты из жировой ткани, что ведет к образованию ЛПНП и ЛПОНП (так называемого "плохого холестерина"), гипергликемии (повышение уровня сахара в крови) и повышение свертываемости крови (повышается риск тромбозов, инсультов, инфарктов).

Негативные психоэмоциональные реакции, в отличие от положительных, имеют атерогенное действие, то есть стимулируют образование и отложение "бляшек" на внутренней поверхности сосудов.

Негативные психоэмоциональные реакции, в отличие от положительных, стимулируют образование и отложение "бляшек" на внутренней поверхности сосудов

Повреждение сосудов вызывается курением (сигареты, вейпы и т.д.), а также употреблением большого количества алкоголя и кофе (более 6 чашек). Алкоголь способствует повышению в крови содержания липидов (жиров), а также вызывает поражение печени (стеатоз).

Гиподинамия способствует нарушению липидного обмена (ожирение, атеросклероз, воспаление), в то время, как умеренные физические нагрузки имеют противоположный эффект.

Поэтому лучшее, что мы можем сделать - это предупредить и избежать "поломку" сердца и сосудов.

Чтобы сердце работало, как часы, для начала достаточно отказаться от вредных привычек и ежедневно двигаться. Причем движение должно быть разное, не только ходьба, но и легкие (или сложные, все индивидуально) упражнения.

Сердце не любит избыток насыщенных жиров, поэтому даже сметану, сливки, масло, жирные сыры нужно употреблять в меру, не забывая, что это продукты концентрированные.

Сердце любит ненасыщенные жиры, особенно мононенасыщенный жир (оливковое масло), омега-3 жиры (морская рыба, 1-2 раза в неделю, орехи, семена льна). Однако сильно просоленная сельдь и копченая скумбрия не принесут пользы, потому что много соли и вредных соединений. А полезными орехи будут только тогда, когда их не слишком много, особенно для тех, кто имеет лишний вес.

Плохо на сердце влияет фруктоза

Плохо на сердце влияет фруктоза (продают в ярких пакетиках в качестве заменителя сахара, а также добавляют в "здоровые" сладости, поэтому читайте этикетки). Фруктоза повышает содержание триглицеридов в крови (ускоряет атеросклероз быстрыми темпами), способствует повышению артериального давления, делает нечувствительными клетки к инсулину, повышает содержание мочевой кислоты. Фруктоза из фруктов, если их не есть килограммами, не вредна. Но все равно, лучший фрукт - это овощ.

И даже глюкоза, когда ее много (всякие сладкие напитки, пирожные) вызывает образование вредных продуктов, которые повреждают сердце и сосуды.

Если написать формулу питания для здоровья сердца, то она выглядит так: Б+К+Ж. Это означает, что во время основного приема пищи должны быть три важных компонента:

- белки (яйцо, рыба, нежирное мясо, нежирный творог или бобовые или грибы);

- клетчатка (листовая зелень, разноцветные овощи, каши, фрукты, ягоды);

- жир (оливковое масло, орехи, морская рыба или водоросли).

И из этого набора продуктов уже комбинируете сотни блюд: салаты, рагу, соте, запеканки. И наслаждаетесь жизнью.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі