Пять причин, почему я люблю бегать. И одна, которая меня смущает

Бег и езда на велосипеде сжигают самое большее количество калорий

После того, как закрытые на карантин спортивные залы в США открылись, к ним вернулась только треть клиентов. Многим понравилось заниматься спортом на свежем воздухе. За это время более половины тех, кто предпочел бег, — а таких много — достигли своих личных рекордов, согласно статистике одного приложения для бега (источником этих и других статистических данных, если не указано отдельно, является статья 126 статистических данных о беге, которые вам нужно знать). Бег чрезвычайно популярен в США. В 2020 году около 50 миллионов человек (15% населения) занимались бегом.

Я — одна из них. Я приостановила членство в спортзале в начале пандемии и начала бегать — сначала одна, а получив прививку, — с нашей местной группой бега. Я и раньше бегала, но время от времени. Теперь пытаюсь выбегать на "тропу здоровья" четыре раза в неделю, включая длинную дистанцию с группой в субботу. Вот мои пять причин, почему я люблю бегать, и одна, к сожалению, которая меня смущает.

Это легко и дешево

Наш дом находится в нескольких шагах от велосипедной/беговой дорожки. Мне не нужно собирать сумку с вещами для плавания или лыжное снаряжение и садиться за руль. Ни дорогостоящего снаряжения, ни абонемента не требуется. Самая большая статья расходов — беговые кроссовки, которые, кстати, надо заменять каждые 800 км или около того.

Беговые кроссовки надо заменять каждые 800 км

Это помогает поддерживать здоровый вес

Чтобы сжечь тысячу калорий, нужно долго кататься на горных лыжах. Бег (в достаточно быстром темпе) и езда на велосипеде сжигают самое большее количество калорий по сравнению с другими популярными видами спорта. Пробежав 17 км менее чем за 2 часа я потеряла 1088 калорий; среднестатистический человек (больше меня) сжег бы еще больше. Я не бегаю, чтобы похудеть — это лишь приятный побочный эффект. Оставаясь в одном размере годами, я получаю многочисленные преимущества, как для здоровья, так и для семейного бюджета.

Позволяет почувствовать себя спортсменкой

В США ежегодно проходит более 30 тысяч беговых мероприятий, которые в основном проводятся с целью сбора средств. За последнее десятилетие участие в гонках выросло на 50%, но все еще составляет менее 0,1% населения. Больше всего любят соревноваться ирландцы — 0,5% населения участвуют в организованных забегах.

Я новичок в этом большом мире — записалась на свой первый полумарафон, который пройдет в ноябре, и в конце сентября, но подготовка к нему является сильным мотивационным фактором. Я себя не обманываю. Я знаю, что моя единственная надежда победить в любой гонке — это продолжать бегать и однажды выиграть соревнования среди других пожилых людей в возрастной категории свыше 100 лет.

Меня интересуют мои личные результаты. Бег на длинные дистанции — один из немногих видов спорта, где люди продолжают улучшать свои результаты в течение длительного времени. В то время как 27-летняя гимнастка — уже ветеранка спорта, бегуны-марафонцы достигают лучших результатов после 30 и могут прогрессировать до 50 лет. Средний возраст участников марафонов — 40 лет.

В отличие от большинства животных, которые хорошо бегают спринт, человеческие тела — стопы, ноги, ягодицы, позвоночник — рассчитаны на большие расстояния

Некоторые ученые объясняют это явление эволюционной теорией. По мнению Даниэля Либермана, профессора эволюционной биологии в Гарвардском университете, человеческое тело эволюционировало от лазанья по деревьям до ходьбы и бега на длинные дистанции. Наши предки начали охотиться задолго до того, как изобрели оружие — они бежали за животным, как стая собак, пока то не умирало от истощения и теплового удара. В отличие от большинства животных, которые хорошо бегают спринт, человеческие тела — стопы, ноги, ягодицы, позвоночник — рассчитаны на большие расстояния. Все наше тело покрыто потовыми железами, что позволяет нам охлаждаться на ходу — нам не нужно для этого лежать под деревом с высунутым языком. Итак, если это эволюционное преимущество, оно не должно исчезать с возрастом, по крайней мере, не так быстро, как менее естественные для людей упражнения, как например плавание баттерфляем.

Кристофер Макдуґал, автор известной книги "Рожденные бегать", указывает на еще один аргумент в поддержку этой теории. Разрыв между рекордным временем для мужчин и женщин, который является огромным в спринте, становится меньше с увеличением дистанции. А вот в ультрамарафоне рекордсменами являются женщины. В далекие времена все племя — мужчины, женщины, дети, пожилые люди — должны были преодолеть дистанцию. Не станет же передовая группа бегунов, которая заморила животное, тянуть его 80 км обратно на стойбище.

Вы встречаете новых хороших друзей

Беговые группы — прекрасная возможность познакомиться с новыми людьми. Я люблю своих других друзей тоже, но не знаю, как бы я как-то иначе встретила столь разных людей. Я бегаю вместе с военными, учителями, аналитиками разведки, инструктором по фитнесу и многими другими. Мне также нравится, что не нужно прилагать усилий для организации встреч — думать, кто кому должен первым написать, обсуждать время, место и аллергии. Я могу или создать пробежку на странице в Фейсбуке, или принять приглашение на одну из многих встреч, которые кроме бега включают другие интересные мероприятия, как гребля на байдарках. Бег с группой заставляет меня тяжелее работать. Ученые даже придумали для этого термин — "социальное содействие" — когда человек демонстрирует лучшие результаты в присутствии других.

Бег на длинные дистанции с друзьями — это то, что делает людей счастливыми, здоровыми и спокойными

Макдугал считает, что бег на длинные дистанции с друзьями — это то, что делает людей счастливыми, здоровыми и спокойными. Он рассказывает о племени Тарахумара в Северной Мексике, которое сохраняет свой образ жизни тысячи лет. Все они бегают на очень большие расстояния, более сотни километров, с радостью. Члены племени также очень здоровые и доброжелательные. По его мнению, люди именно так эволюционировали развивать отношения — во время совместной пробежки.

Это приносит психологический комфорт

С друзьями или в одиночестве, я всегда лучше чувствую себя во время или после пробежки. Бег, как и большинство других видов фитнеса, поднимает настроение и дает ощущение успеха. Почти 90% из 8000 бегунов, опрошенных Каледонским университетом Глазго, сообщили, что бег делает их счастливее, улучшает их психическое здоровье и восприятие самих себя.

Риск травмы — высокий

Невозможно отрицать, что бег несет значительный риск травмы. Ежегодно от них страдает не менее половины бегунов, большинство из травм — в колене. Самые распространенные проблемы также включают подошвенный фасциит и тендинит ахиллова сухожилия. Женщины травмируются чаще, чем мужчины.

Женщины травмируются чаще, чем мужчины

Некоторые люди считают, что нам следует избегать бега и заниматься спортом, который меньше давит на колени и подошвы. Врачи-подологи и специалисты по спортивной медицине советуют научиться безопасности во время бега — растягиваться, граничить пробежки с другими спортивными упражнениями, если необходимо, изменять шаг, бегать на мягких поверхностях, и тому подобное.

Кристофер Макдугал и некоторые другие предлагают более радикальную идею. Они считают, что все проблемы — от кроссовок. Тарахумара бегают босиком или в сандалиях на тонкой подошве сотни километров, не требуя физиотерапии или противовоспалительных средств. Вы можете увидеть в видео племя, что у них действительно другая техника бега. Временами и у нас я вижу людей, которые бегают босиком или в смешных носках с пальцами — не готова сделать это сама, но отношусь с пониманием.

Кардиолог-исследователь доктор Джеймс О'Киф привлекает внимание к вреду, который тренировки на выносливость и марафонский бег могут нанести здоровью сердечно-сосудистой системы. В своем выступлении на TED он говорит, что главный герой книги "Рожденные бегать" Майка Тру, который переехал жить и бегать с племенем Тарахумара, умер в возрасте 50 лет во время пробежки. О'Киф посмотрел на его снимки сердца, и они ему не понравились. Опираясь на свое исследование, он пришел к выводу, что отсутствие физических упражнений и экстремальные упражнения одинаково плохи. В идеале, рекомендует О'Киф, демонстрируя убедительную диаграмму, бегун имеет пробегать от 15 до 25 км в неделю в темпе не быстрее 1 км за 5 минут, чтобы извлечь максимальную пользу для здоровья.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі