Пшено снижает уровень глюкозы в крови и улучшает состояние кожи

Крупу следует хранить не более 9 месяцев

Если любите каши, ешьте не только гречку, рис и овсянку. По моим наблюдениям, именно эти крупы используют чаще всего. Обратите внимание на пшено. Оно производится из семян проса.

Эта крупа полезна тем, что не уступает другим по содержанию белка и углеводов. Причем белок имеет высокую биологическую ценность из-за наличия аминокислот - триптофана, лизина и метионина. Калорийность ее практически такая же, как в пшеничной крупы или гречке. В пшене содержаться витамины группы В, в том числе В1, В6, РР и фолиевая кислота. Их в пшене не много, так как при обработке проса оболочки убирают. Но есть в пшене бета-каротин, который обеспечивает цвет крупы. Чем крупа желтее, тем больше бета-каротина. Из минералов много кремния, марганца, меди, молибдена и магния. Эти элементы необходимы для костной и соединительных тканей. Улучшают состояние кожи и положительно влияют на нервную систему. Пшено не содержит глютена, вызывающего пищевую аллергию или тяжелую непереносимость. Поэтому оно рекомендуется при целиакии, пациентам, которые находятся на безглютеновой диете. Также пшено считается одним из наименее аллергенных злаков.

Пшено считается одним из наименее аллергенных злаков

Пшено имеет достаточно высокое содержание омега-9 и омега-6 полиненасыщенных жирных кислот больше, чем в других злаках. Поэтому пшенная крупа может горчить, когда жиры начинают окисляться. Чем дольше такая крупа хранится, тем горчее становится. Лучше покупать пшена немного, хранить в плотно закрытой таре, в темном и прохладном месте не более 9 месяцев.

Через высокий гликемический индекс пшенной каши, раньше ее не советовали употреблять больным диабетом и при нарушении толерантности к глюкозе. Но исследования последних лет показали, что у людей, страдающих диабетом, включившим пшенную кашу в рацион, снижался уровень глюкозы в крови на 12-15 процентов, а уровень гликированного гемоглобина на 17 процентов. Поэтому употребление пшенной каши показано не только больным сахарным диабетом, но и профилактически тем, кто контролирует уровень глюкозы в крови, то есть для большинства человечества. Диабетикам пшенную кашу лучше варить на воде.

Диабетикам пшенную кашу лучше варить на воде

Пшено также содержит пищевые волокна и мало простых углеводов. Кашу могут включать в рацион люди готовые нормализовать или поддерживать свой вес.

При частом употреблении пшенной каши возможно развитие зобной болезни, но только при наличии дефицита йода в питании.

С этой крупы готовят гарниры, добавляют в супы. Но самой популярным блюдом является кулеш. Для казаков и чумаков он служил сытной пищей во время длительных походов. Отсюда его другое название - полевая каша. Кулиш и сейчас является одной из любимых народных блюд. Еще из пшена готовят мамалыгу - круто заваренную кашу, которую едят с соленым сыром. Также пшенные зерна измельчают в муку и применяют для приготовления хлеба и различной выпечки.

Стоит найти крупам место в сбалансированном повседневном рационе. Они имеют большую питательную ценность, медленно усваиваются, продолжают ощущение сытости. Крупы - ценный для организма продукт. Их включение в рацион может помочь предотвратить проблемы со здоровьем, такие как сердечные заболевания, диабет, болезни желудочно-кишечного тракта.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі