Национальную легенду надо выбирать не в Офисе президента

Должен быть механизм отзыва премий. Перед гробом предателя не могут нести награду "Герой Украины"

Круто, что появилась награда Национальная легенда. Это в солидных "Грэмми" или "Оскар" называется термином "достижения жизни".

Но национальную легенду должна определять нация. Поскольку нация не может принять в этом участие, то это должны делать ее представители - моральные авторитеты. На сегодняшний день мы просто узнали, что такая премия есть и кому-то ее дали.

Хорошо, София Ротару с нами давно. Но она во время войны пела в России и вообще не отличилась своей гражданской позицией. Национальная легенда - это что-то серьезное. Я на этом месте вижу Леся Подервянского, которого называют пророком.

Премия не должна назначать людей легендами, а подтверждать национальное признание этих людей

Кто определял людей, которые выбирают легенду? Топ-5 Офиса президента? Так не должно быть. Есть жюри и киноакадемии, все знают их членов. И те люди выбирают кандидатов на каннскую пальмовую ветвь или "Оскар". Это не вызывает вопросов. Премия не должна назначать людей легендами, а подтверждать национальное признание этих людей. Должна быть прозрачная история, публичное обсуждение. Выбирать должна нация, а не какие-то хмыри с Банковой.

Когда-то Beatles вручили Орден Британской империи. С ним все просто - это объем иностранной валюты, которую они сгенерировали. Это не зависит от гражданской позиции или того, чем человек занимается. Принес стране финансовую пользу - вот медаль. Человек может быть гадом и предателем, но он сгенерировал прибыль государству. Признание должны быть возвратными - чтобы человек знал, что оно не является пожизненным. Их надо подтверждать в течение жизни. Потому что если нашей легендой становится Ротару, то кто мы тогда? Моральные авторитеты должны провести аудит.

Ляпы вроде "Киркоров - заслуженный артист Украины" нивелируют эти звания

Должен быть механизм отзыва премий. Если человека признали героем, а потом он стала предателем, то не могут перед его гробом нести награду Герой Украины. Ляпы вроде "Киркоров - заслуженный артист Украины" нивелируют эти звания. Это некий клубный значок. И клуб этот не очень престижный. Монатику дали заслуженного артиста. Комфортно ему быть в одной когорте с Киркоровым? Не думаю.

Если вернуться в историю, то народные и заслуженные артисты - это была тарифная сетка. Государство было единственным заказчиком. Алла Пугачева, которая является народным артистом СССР, получает гонорар в 25 раз больше, чем народный артист Республики Украина Назарий Яремчук. Это колхоз. Сейчас это ничего не значит, потому что гонорар артисту платим мы, покупая билеты и слушая музыку в приложениях. История с Героем Украины - это такая же калька. Вышли из советской шинели, то теперь давайте у нас будет свой герой.

В начале русско-украинской войны волонтеры и военные получали звание Народный Герой. Его присуждение не решали в кабинетах, а в боевой тусовке - среди добровольцев, волонтеров, военных. Это по-настоящему.

Алексей Ковжун, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі