Российская "Лига смеха" – спецоперация. Кто-то откупоривает шампанское

Зеленский отмежевался от продажи франшизы. Но это не позиция президента

В российской программе будут участвовать команды из оккупированных районов Донетчины и Луганщины, а также из Крыма. В каких-то кабинетах открывают шампанское. Решение купить этот формат было не телевизионным. Это классическая спецоперация. Теперь туда напихают ушлепков из оккупированных территорий. Они будут скакать по Зеленскому. Таким образом - раскачивать ситуацию в Украине.

Зеленский пытается быть президентом Украины, понимает, что идет война. У него есть много иллюзий, но он не русская марионетка. Любой президент Украины является врагом для России. Они разрушали имидж Порошенко, теперь будут сбивать рейтинг Зеленского. Это одна из тех соломинок, которая в конце перебьет спину верблюду.

Есть различные типы мышления. У Зеленского - бизнес-юридическое: "Я все отдал шведской компании, которая этим занимается. Продают, кому считают нужным. Я на это не влияю". Это хорошая бизнес-позиция, если ты не политическая фигура первого ранга, если ты не президент воюющей страны, если общество не воспринимает это, как соглашение с врагом. Он прав - это не соглашение с врагом, потому что франшизы продает шведская компания. Но здесь другая оптика, как говорят западные коллеги. Бедолаге никто не может объяснить, что его правота лежит в другой плоскости.

Бедолаге никто не может объяснить, что его правота лежит в другой плоскости

Возьмем в качестве примера Медведчука. Он выиграл суд у издательства относительно книги о Василии Стусе. С юридической точки зрения, он прав. А с общественной - он стал еще большим подонком, чем был. В современном мире есть понятие репутации. Это та самая оптика. А у Зеленского мышление времен имперской России. Там так называемая юридическая правота была важной. Но она не имеет абсолютно никакого значения в принятии решений, капитализации компаний, в публичной политике, которой там нет.

В Офисе президента очень много советников. Это называется "птичий базар". Их много. Важна система, какие новости или мнения ему доносят. Если им важно не испортить настроение президенту, то он будет жить в теплой ванне. За Виктором Ющенко везде ходила куча тетушек, которые были его фанатками. Чтобы поднять ему настроение, их всегда приглашали туда, где он появлялся. Их не много. Но когда выходишь, а тебя встречают радостные люди, - это толпа. И у Виктора Андреевича было ощущение, что нация его обожает. А когда позорно проиграл выборы, обиделся на нацию. Решил, что она еще не доросла до его значимой фигуры. Сейчас то же самое происходит с Зеленским. Только он не хочет любви украинской нации. Он много лет умело веселил людей, знает, чего хочет зритель. Пытается получить аплодисменты.

В переговорах с международными партнерами этот факт не помешает Зеленскому. Там вежливые люди. Никто не будет смеяться, что вот ты врагу свой продукт продаешь. Будут говорить: "Очень рады вас видеть".

Алексей Ковжун, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі