Встречали ли вы предостережение, что дыня – "смертельно опасна"?

Организм человека за огромный период эволюции приспособился к употреблению смешанной пищи

Живее всех живых, как думаете, что? Мифы! Особенно мифы в питании. О еде и диетах не говорят разве утюги и пылесосы.

А когда что-то повторяют очень часто на телевидении, пишут газеты и журналы, в определенный момент какая-то мысль становится общепринятой и отключается критическое мышление.

Наверное каждый из вас хотя бы раз встречал предостережение, что дыню нужно есть отдельно, что ее нельзя ни с чем сочетать, иначе она в желудке будет гнить, а не переварится, но в любом случае, это опасно и мы можем даже умереть.

Когда же задаться целью и начать искать хоть какие-то серьезные научные данные, сколько людей умерли от смешивания дыни с другими продуктами, их не окажется.

"Ноги" у этого и многих других мифов растут из популярного когда-то направления о раздельном питании. Начал его натуропат Герберт Шелтон, который не был ни врачом, ни ученым, но составил таблицу несовместимости продуктов, с которой нужно как бы сверяться перед тем, как что-то поесть.

Направление о раздельном питании начал натуропат Герберт Шелтон, который не был ни врачом, ни ученым

От дыни в той таблице отвернулись все продукты.

Такая дыня-изгнанник.

Правда, об этой таблице ничего не слышали французы, итальянцы, испанцы и продолжают, как ни в чем не бывало, есть дыню с прошутто, сыром и со всем подряд. Не понимают, на какую смертельную опасность подвергаются. Я даже скажу больше: во время конференции по долголетию в Лос-Анджелесе в 2018 году в качестве здоровых снеков подавались орехи, дыня, арбуз, темный шоколад и кофе.

На самом деле организм человека - это прекрасная и очень сложная система, которая за огромный период эволюции приспособилась к употреблению смешанной пищи.

Процесс пищеварения начинается уже во рту, там расщепляются молекулы углеводов, продолжается в желудке - там молекулы белков расщепляются до аминокислот, а потом вся эта редкая кашица из желудка маленькими порциями попадает в 12-перстную кишку, и там уже смесью ферментов и желчи белки, жиры и углеводы полностью расщепляются и продвигаются в тонкий кишечник, где всасываются, и попадают в кровь, а из нее - на основную "фабрику" - печень.

В дыне есть много воды, растворимых углеводов, витаминов, много калия, немножко магния, фосфора, а также органические кислоты, следы жиров и аминокислот

Если посмотреть, из чего состоит дыня, то в ней есть много воды (до 90%), растворимых углеводов - глюкозы, фруктозы и сахарозы (составляют 90% сухого остатка), витаминов (С, К, фолат), много калия, немножко магния, фосфора, а также органические кислоты (яблочная, лимонная и другие), следы жиров и аминокислот. Эти цифры только приблизительны и зависят от многих факторов - сорта, климата, присутствия солнца и даже распределения в плоде - мы знаем, что серединка сладкая, а к самой кожуре не обгрызаем.

Когда мы это поймем, нам будет трудно стать жертвой очередного мифа, даже если его повторяют "звезды" телевидения и инстаграма.

Тем, кто выдвинет последний аргумент - разную активность ферментов и разную кислотность, напомню, что попадая из желудка в 12-перстную кишку, смесь нейтрализуется бикарбонатом натрия, выделяемого поджелудочной железой.

Дыня - это естественный десерт

Поэтому итог: дыня - это естественный десерт, сладость, поэтому есть ее желательно, как изысканные сладости - немножко и смакуя.

Дыню можно добавлять в смузи, смешивать с творогом, голубым сыром, моцареллой, украшать запеченную рыбу, овощные салаты, каши. И везде она будет уместна.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі