Цены на газ растут. Рейтинг Зеленского не переживет зиму

Нафтогаз – банкрот. Это в любом случае

Самая большая проблема Владимира Зеленского - чтобы его рейтинги пережили зиму. Тогда его штаб попытается нейтрализовать основных конкурентов и не допустить новых. И сделать выборы.

Но мне за него страшно. Как они собираются пережить зиму с такими ценами на газ?

А газ в пятницу в голландских хабах пересек отметку в $500 за тыс. куб. м. Такой объем газа с доставкой к границам Украины стоит 18145 грн - примерно $676.

И газ дешеветь не будет. потому что:

1. Оказывается, упала добыча на крупнейшем европейском месторождении газа в Гронингене (Нидерланды). Там еще в 2017 году товарный объем газа был 24,8 млрд куб. м. В прошлом году - только 8,6 млрд, а прогноз на будущий год - 4 млрд кубов.

2. В 2024-2025 годах ожидается рост спроса. Потому что Европа забывает об угле и тепловой генерации. Прогнозируемо увеличится уровень импортозависимости европейского рынка от поставок газа из России. И у Путина триумф относительно этого.

3. Зато с США будут поставлять меньше сжиженного газа. Там тоже выдают меньше лицензий на добычу, потому что экологи возмущаются и угрожают. К тому же, увеличился спрос на газ в Восточной Азии и часть экспортеров сжиженного газа из США переориентировалась на щедрый азиатский рынок.

4. Ну и конечно же Россия медлит с поставками через нашу трубу. Поэтому европейцы недобирают отсюда.

Россия медлит с поставками через нашу трубу. Поэтому европейцы недобирают отсюда

А у нас годовая цена, которую и так все считают заоблачной - 7,96 грн.

Как у Зеленского собираются разруливать ситуацию? Кто знает.

Перекрыть тему в бюджете у нас по тарифу на электроэнергию (если закрывать бюджетом) будет стоить - где-то около 30 млрд грн. А здесь газ в 2,5 раза вырос. Какими деньгами это перекроешь?

Хотя, интересная новость - Зе-власть позаимствовали на внешних рынках на прошлой неделе $500 млн под 7%.

Зеленскому проще. Он живет в государственной резиденции и у него все пучком. А как быть тетушке, в которой в селе дом в сто квадратов, дети где-то заграницей, а пенсия у нее меньше, чем ей надо будет заплатить, если летнюю цену поднимут?

Нафтогаз - банкрот. Это в любом случае.

И кто-то по углам в Офисе президента голосом кого-то из Ланистеров шепчет Зеленскому: "Зима близко".

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи