Что есть в жару, чтобы охладить организм и предупредить тепловой удар

Летом опасно обезвоживание

Летняя жара влияет на работу многих функций нашего организма, даже если мы не чувствуем явных изменений в самочувствии. Больше всего могут пострадать пожилые люди и маленькие дети. Это потому, что у детей механизмы естественной терморегуляции еще не до конца сформированы, а у пожилых они уже не работают исправно, как в молодости. Люди, которые принимают лекарства должны обратить внимание на то, что мочегонные средства, препараты для лечения почек, печени и сердца могут негативно влиять на способность организма регулировать температуру тела.

Есть еда и напитки, которые могут дать неоценимую помощь в жару, способствовать естественному охлаждению организма, предупредить перегрев и тепловой удар.

Большинство сырых овощей и фруктов содержит высокий процент воды, поэтому их нужно есть, чтобы снизить риск обезвоживания. Из овощей - это листовой салат, огурцы, сельдерей, помидоры. Что касается фруктов, то идеальной пищей в жару считаются арбузы и дыни, они утоляют жажду лучше, чем напитки с подсластителями. Такие фрукты, содержат 90-95% воды, помогают поддерживать водный баланс и очищают организм.

Идеальной пищей в жару считаются арбузы и дыни, они утоляют жажду лучше, чем напитки с подсластителями

Также все листовые овощи оказывают охлаждающий эффект. Особенно полезны темно-зеленые, с легкой горчинкой сорта листового салата, а также петрушка и свекла. Кроме этого овощи и фрукты богатый источник калия, который помогает регулировать потерю жидкости организмом в результате усиленного потоотделения.

Отдайте предпочтение целым фруктам. Сладкие напитки - лимонад, газированную воду, компот, соки нужно исключить.

Наводнять организм можно не только водой, а также употребляя овощи и фрукты.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі