Овощи и фрукты можно приготовить в блендере. Их называют шейки или «смузи»

Большое количество пищевых волокон способствует эффективной работе кишечника

Знаете, что является одним из незаменимых компонентов в питании и естественным детоксом для нашего организма? Правильно, пищевые волокна. Клетчатка, балластные вещества - их называют по-разному. Основной источник пищевых волокон - овощи, крупы, бобовые, фрукты.

Люди, к сожалению, мало используют именно овощи в питании. Чтобы увеличить их количество и обогатить рацион полезными веществами употребляйте смузи.

Люди, к сожалению, мало используют именно овощи в питании. Чтобы увеличить их количество и обогатить рацион полезными веществами употребляйте полосе.

Эти нежные пюреобразные напитки, густые коктейли из овощей и фруктов можно приготовить в блендере. Их называют шейки или "смузи" - от английского smooth - однородный, мягкий. В них ценные пищевые волокна остаются полностью, в отличие от соков, где в процессе приготовления они теряются и идут в отходы. Поэтому в смузи большая пищевая плотность. С того же самого количества фруктов и овощей мы получим целый стакан смузи или только треть стакана сока. В итоге в смузи больше витаминов, минералов, энзимов и сохранены пищевые волокна.

В них ценные пищевые волокна остаются полностью, в отличие от соков, где в процессе приготовления они теряются и идут в отходы

Конечно, проще овощи съесть целиком или в салате. Так мы употребляем их в основном. Но для тех, кто не очень их любит, смузи прекрасный способ добавить и зелень, и овощи в свой рацион. Большое количество пищевых волокон способствует эффективной работе кишечника и поддерживает нормальный состав кишечной флоры. Кроме того, это вкусно!

Когда есть заболевания желудка, поджелудочной железы, кишечника – надо более тщательно относитесь к подбору ингредиентов смузи, учитывайте реакцию организма на каждый из них.

Если вам не очень нравятся чисто овощные смузи, в них можно добавить ягоды и фрукты, сделать их на разной основе - йогурте, растительном молоке или воде. Такое блюдо может быть как самостоятельной едой, так и хорошим дополнением к любому из приемов пищи. Пусть будет вкусно и полезно!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі