Сахар можно есть. Но не всем

Ягоды и фрукты - более здоровые заменители

Можно ли все же есть сладкое?

Да, можно, не слушайте никого, ешьте!

Нет, нельзя, сахар - это белая смерть!

Представьте, что вам предложили залить бензин в бак. Что вы сделаете? Согласитесь, если горючего будет мало, или скажете "спасибо, не надо, у меня полный бак".

И хотя это очень поверхностная аналогия, однако даже здесь понятно, что все зависит от конкретного случая.

Все зависит от конкретного случая

Представьте себе человека в нормальном весе, подвижного, утром зарядка, вечером упражнения. Нормальные показатели сахара в крови, холестерина, нет "живота", на УЗИ печень не увеличена. Такой человек любит не только спорт, но и овощи. И вот день рождения друга, кусочек торта. Можно такому человеку съесть торт?

Можно, хотя и не очень здорово (ибо всякие прыжки сахара вверх-вниз, это не является здорово ни для кого), но однократно организм справится.

Почему? Потому что:

1. В клетках есть место для запаса глюкозы.

2. Глюкоза попадает в клетки легко и используется как источник энергии, из которого производится "золотая валюта" клетки - молекулы АТФ, а также Н2О и СО2 (вода и углекислый газ).

Представьте себе другого человека. Есть избыточный вес, давление колеблется, печень на УЗИ увеличена, повышены холестерин и сахар. Любит сладкое, жить без него не может. Работа сидячая, ни времени, ни сил на то, чтобы подвигаться, не хватает.

Можно такому человеку есть сладкое? Нет, нельзя, и вот почему:

1. Практически вся глюкоза сразу направится в жировые клетки и превратится в жир.

2. Вместо энергии глюкоза повлечет образования излишне свободных радикалов, фруктозы и других вредных молекул, которые будут разрушать белки организма (мелкие сосуды и аорту, нервы, хрусталик, почки, кожу, мозг).

3. Даже через некоторое время глюкозы будет слишком много в крови и ее разрушительное действие будет продолжаться.

Глюкозы будет слишком много в крови и ее разрушительное действие будет продолжаться

В жизни все так многогранно и один цвет имеет сотни, а то и тысячи оттенков.

И мы даже не машины.

У каждого из нас свой обмен веществ, свои гены, которые влияют на этот обмен веществ и много других факторов, которые видимы и которые можно измерить и невидимые, о которых можно догадываться.

Так можно ли есть им обоим сахар? Все зависит от хотя бы поверхностного понимания, что происходит в организме.

Просто то, что мы считаем уже привычным, а некоторые даже нормой (сладости, курение, алкоголь, сидение, цифровое и шумовое загрязнение и т.п), является обычным для нашего глаза, но не для нашего тела.

А когда человек хорошо осведомлен, у него есть выбор.

Чтобы облегчить эту непростую дилемму с тем пирожным, знайте, что ягоды и фрукты - более здоровые заменители, а движение - это тот регулятор, который нормализует все метаболические "стрелки" в организме.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі