Кофе поднимает настроение и улучшает память. Но не стоит им злоупотреблять

Сахар подавляет действие кофеина

Прежде всего, следует знать суточную безопасную границу кофеина и в каких продуктах он содержится. Употребление 400 мг кофеина безопасно для взрослых, для беременных женщин — 200 мг, а для детей — 3 мг на каждый килограмм веса. Такие рекомендации дает EFSA — Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов. И это касается всех источников кофеина, в том числе шоколада и какао, поступающих в течение 24 часов.

Помните, что не только с кофе мы употребляем кофеин. Его содержание в стакане зеленого чая 35−75 мг, в черных сортах — до 90 мг. Количество кофеина определяется сортом и способом заваривания чая. Он присутствует в энергетиках, которые принимают для бодрости, — его там 30−80 мг на 0,25 л (1 баночка). Также есть лекарства, содержащие кофеин.

Многие из нас думают, что кофе эспрессо содержит максимум кофеина из всех способов приготовления. Благодаря короткому времени экстракции кофе этим методом (20−25 секунд), содержание кофеина — 35−40 мг на 30 мл кофе. Для сравнения: в стакане растворимого кофе около 95 мг, а в чашке заварного черного кофе — до 120 мг кофеина.

Содержание кофеина в стакане зеленого чая 35−75 мг, в черных сортах — до 90 мг

Кофе как стимулирующий напиток популярен среди людей. Кофеин блокирует аденозиновые рецепторы, которые вызывают сонливость. Поэтому нередко он становится единственным средством поддержания бодрости, например, в ночь перед важным экзаменом. Кофе действительно улучшает кратковременную память, но при частом его применении эти эффекты исчезают. От постоянного употребления наш организм привыкает к определенному количеству кофеина. В таком случае, для достижения положительного эффекта нужно принимать все больше кофе. Но также усиливаются и отрицательные эффекты — сердцебиение, головная боль. Поэтому лучше за две недели до экзамена минимизировать количество кофе или отказаться от него. И тогда в нужный период времени влияние и последствия потребленного кофе в умеренном количестве будут для вас заметны и безопасны.

Сахар подавляет действие кофеина. Поэтому для достижения максимального бодрящего эффекта лучше пить кофе без сахара.

Напитки, содержащие кофеин, не запрещены в летнюю жару. Но будьте осторожны — не более трех чашек кофе в сутки. Кому следует ограничить употребление кофе? Беременным женщинам, пожилым людям, гипертоникам, тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, нарушен сон, а также при стрессах.

Высокие дозы кофеина ускоряют ритм сердца, могут повысить кровяное давление, а в некоторых случаях — вызвать спастические боли в брюшной полости и способствовать образованию камней в почках

Не стоит злоупотреблять кофеиносодержащими напитками. Любой продукт употребляйте разумно и целесообразно. Ведь высокие дозы кофеина ускоряют ритм сердца, могут повысить кровяное давление, а в некоторых случаях — вызвать спастические боли в брюшной полости и способствовать образованию камней в почках.

Однако разовые дозы кофеина до 200 мг не приводят к существенным изменениям артериального давления, кровотока миокарда, гидратации или температуры организма. В умеренных количествах он придает телу бодрость и ясность, поднимает настроение и не повредит организму. Всегда придерживайтесь правила — все хорошо в меру и учитывайте время потребления.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі