В Украине нет напряжения между традиционной одеждой и модерным мировоззрением

Захватывает сегодня видеть так много прекрасных людей в таких красивых вышиванках

И есть одна вещь, которая меня интересует в этом: в Украине нет того напряжения между "традицией" и "модерностью", которое существует во многих других странах мира.

Много где главный разлом сегодня - между новыми традиционалистами и новыми прогрессистами. У нас этого нет. Например, нет напряжения между одеждой или традиционными праздниками - и модерным мировоззрением.

Наш традиционализм очень адаптивный, а наш прогрессизм - очень идентичный. Возможно, потому, что "свобода/идентичность индивида" и "свобода/идентичность сообщества" в нашем обществе не являются противоположными понятиями.

Да, у нас есть свои ультраправые - но влияние радикального консерватизма на общество меньше, чем во многих других обществах, которые есть вокруг нас.

Возможно, потому, что традиция у нас - вещь довольно мягкая. Она находит себя снова и снова в новом. Она адаптируется под будущее.

Традиция у нас - вещь довольно мягкая. Она находит себя снова и снова в новом. Она адаптируется под будущее

Возможно, потому, что люди, которых мы сегодня ассоциируем с "украинской традицией" - были прежде всего большими модернизаторами. Петр Могила, Хмельницкий, Шевченко, Леся, Франко и многие другие. И в своих модернизационных усилиях они видели в традиции союзника, а не врага.

Мягкая традиция - это история о том, как прошлое может трансформироваться в будущее. Когда прошлое - это не то, от чего пытаешься выпрыгнуть, - а то, на что ты опираешься, когда прыгаешь.

Текст является постом автора в Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с разрешения автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі