Ревень содержит много ценных витаминов. Однако полезен не для всех

Важно для еды выбирать только молодые черенки

Все больше расширяется список свежей весенней зелени и овощей на нашем столе. К продуктам, которые придают весенний цвет блюдам и повышают их пищевую ценность, отностится ревень. Как раз начинается его сезон.

Ревень — это овощ, но потому, что он имеет кисло-сладкий вкус, его часто используют в десертах и сладких хлебобулочных изделиях. Съедобной частью растения являются сочные и мясистые черешки листьев, которые могут иметь различную окраску. Сорта с зелеными черенками кисловатые на вкус, ревень с розовыми и красными черешками менее кислый.

В чем ценность ревеня? Как и другие овощи, он богат клетчаткой и пектином. В 100 г черешков содержится 14% суточной нормы пектина и 12,8% клетчатки. В черешках находится небольшое количество крахмала (в 100 г — 0,22 г) и сахарозы (0,1 г). В ревене высокое содержание витамина К, регулирует свертываемость крови — до 25% суточной потребности, и небольшое количество витамина С (десятая часть суточной нормы в 100 г). Среди минералов больше солей кальция, калия, марганца и хрома.

В ревене высокое содержание витамина К, регулирует свертываемость крови

Кислый вкус ревеня дает большое количество органических кислот — яблочной, лимонной и щавелевой. В молодых черешках преобладают яблочная и лимонная кислоты, а в старых содержание их падает, зато накапливается много щавелевой кислоты. В результате черенки становятся грубыми, жесткими и малопригодными для еды.

Ревень — растение вкусное и полезное, однако у него есть противопоказания и побочные эффекты. Употреблять более "взрослые", твердые черешки ревеня опасно из-за высокого содержания в них щавелевой кислоты. Она, попадая в организм человека, связывается с кальцием и образует оксалаты. Эти соли могут организоваться в кристаллы, известные как почечные оксалатные камни. Поэтому следует избегать употребления ревеня при мочекаменной болезни, подагре, ревматоидном артрите, холецистите, не следует употреблять его беременным.

Употреблять более "взрослые", твердые черешки ревеня опасно из-за высокого содержания в них щавелевой кислоты

Чтобы не превысить допустимый уровень щавелевой кислоты, которая поступает с пищей, можно употреблять небольшое количество — до 100 г молодых черенков. Интересно, что такие ограничения есть и для зеленого щавеля. Им объедаться тоже не стоит — щавеля можно до 50−60 г в день. Кроме того, и ревень, и щавель не должны входить в наш рацион ежедневно.

Для еды важно выбирать только молодые черенки. Листья несъедобные, их не употрепляют в пищу — щавелевой кислоты там в несколько раз больше, чем в черешках. Кроме того, в листьях много природного гликозида антрахинона, который дает красный цвет растению и может вызвать нежелательные кишечные спазмы.

Ревень лучше есть свежим. Его можно хранить в холодильнике в запечатанных пакетах, предварительно оборвав листья и обрезав концы. Черенки также замораживают. Кожуру снимают перед приготовлением.

Ревень часто используют как начинку в сладких пирогах, делают из него варенье, цукаты, джем. Корица, имбирь, клубника, яблоки и другие фрукты хорошо сочетаются с ревенем и позволяют уменьшить количество сахара, добавляемого в блюда. Делают из него и освежающие напитки, компот, кисель, добавляют в соусы. Вместе с другими овощами ревень можно использовать как гарнир к мясу, рыбе и птице.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі