Как приготовить вкусные и полезные ленивые вареники

Блюдо соответствует научным рекомендациям по здоровому питанию

Как бы мы ни восхищались современными трендами в питании, ньокками, равиоли, криспами, наши родные "ленивые вареники", как и сырники, галушки, вареники и блинчики, всегда вне всяких трендов. Они, как святыня, при упоминании о которой всегда становится приятно на душе и вкусно во рту, даже у самого-самого зожника и гастрофашиста.

Поскольку все, что мы едим, влияет тем или иным образом на работу организма, почему бы не найти полезный компромисс и не съесть любимое блюдо?

Вот смотрите, сегодня утром я приготовила ленивые вареники, которые соответствуют научным рекомендациям по здоровому питанию.

1. Низкогликемические (можно даже тем, у кого есть склонность к повышенному уровню сахара в крови).

2. Клетчаточные и пребиотические (способствуют росту полезных микроорганизмов в толстом кишечнике, то есть замедляют старение).

3. Белковые, с содержанием незаменимых аминокислот.

4. Вкусные и дают длительное чувство насыщения.

Добавлю, что цельнозерновая мука богата не только клетчаткой, но лигнинами, которые нормализуют уровень холестерина, а также витаминами В1 и В6, которые необходимы для нормального обмена глюкозы, и витамином РР, важным для здоровья сосудов.

Технически все очень просто: творог + цельнозерновая мука + яйца

Как результат - блюда из цельнозерновой муки нормализуют перистальтику кишечника, обладают легким желчегонным и антиканцерогенным действием, способствуют выведению из организма токсичных соединений и радионуклидов.

Технически все очень просто: творог + цельнозерновая мука + яйца.

Замешивается достаточно густое тесто, которое немного липнет к рукам. Его нужно раскатать в колбаску на посыпанной цельнозерновой мукой дощечке и порезать на кусочки, каждый из которых обвалять в муке.

Варить в подсоленной воде. Когда ленивые вареники поднимутся на поверхность, еще пару минут поварить.

Можно добавить немного сливочного масла, сметаны или 10% густого йогурта. С йогуртом будет меньше калорий, и пробиотические полезные бактерии в качестве бонуса.

Наши украинские блюда создавались веками, они давали людям энергию, силу, сохраняли здоровье. Потому готовились из целых, необработанных продуктов.

Чтобы обогатить такое блюдо витамином С, фитонутриентами и нерастворимой клетчаткой, добавьте салата на тарелку.

Все. Можно спокойно идти в поле косить. Или пахать. Или свеклу полоть. Или пасти скот. Нет, уже не нужно? Тогда порция пусть поместится на тарелке, а не в большой макитре.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі