Чтобы похудеть, нужно регулярно есть

Питание надо не ограничивать, а наоборот расширять

Как же хочется, сняв с себя зимнюю одежду, вдруг оказаться стройной, легкой, по - весеннему новой. Но примеряя весенний гардероб, вдруг понимаешь, что любимая юбка тесна, а джинсы не так сидят. Начинается поиск быстрых методов похудения. Время не ждет, поэтому в ход идут экспресс-диеты, голодание, таблетки для потери веса. И никто не задумывается, что немного ослабленный после зимней спячки организм, может сильно пострадать от непродуманных над ним действий.

Весна - не лучшее время для суровых диет. Резкое ограничение питательных веществ - белка, полезных жиров, сложных углеводов, витаминов и минералов для организма, после зимы очень часто бывает ослабленным, может привести к обострению хронических заболеваний, или появления новых проблем со здоровьем. Пострадает и внешний вид - кожа, волосы и ногти, которые не станут ждать, пока вы начнете их нормально кормить снова.

Важно помнить, что весеннее питание нужно не ограничить, а наоборот расширить - ввести качественные источники витаминов и минералов, полноценные белки и жиры, пищевые волокна.

Можно обогатить свой витаминный и минеральный рацион проросшими семенами растений и молодой зеленью

Разберемся, на что нужно обращать внимание в нашем рационе весной, чтобы не только обеспечить его всем необходимым, но и привести в порядок фигуру и влезть в эти "джинсы, севших за зиму". Капуста, свекла, морковь, замороженные овощи, квашеная капуста, немного свежих сырых овощей остаются в нашем рационе до поздней весны. И хотя витаминов в них становится меньше, но минералов и клетчатки достаточно. Также можно обогатить свой витаминный и минеральный рацион проросшими семенами растений и молодой зеленью, которая скоро начнет появляться.

Фрукты и ягоды весной менее разнообразны. Хорошо использовать замороженные ягоды. С ними мы получим органические кислоты, аскорбиновую кислоту, которые нужны для наших сосудов, кожи и суставов. Рекомендую их добавлять в блюда, а не только варить компоты. Для напитков лучше использовать шиповник. А как источник аскорбиновой кислоты - цитрусовые и киви. Они долго сохраняют под плотной кожурой этот витамин.

Яйца, птица, морская рыба, сыр, сливочное масло, сметана важны не только содержанием белка и полезных жиров - основы иммунитета, но и жирорастворимых витаминов А, Д, Е. Они отвечают за нашу костную систему, кожу, волосы и ногти. Кроме того, с этими продуктами поступает часть витаминов группы В, кальций, цинк, медь, железо, йод. Без них нормальный обмен веществ, работа иммунной и эндокринной систем невозможны.

Крупы, бобовые, хлеб из муки грубого помола - источники многих полезных веществ: растительного белка, витаминов с минералами и пищевых волокон. Но для того, чтобы привести фигуру в порядок нужно исключить из своего питания белые булки, пирожки и каши быстрого приготовления.

Не стоит забывать о растительных маслах холодного отжима, орехах и семенах. Они будут поддерживать иммунную систему, удерживать влагу в нашей коже и предоставлять здоровый вид волосам

Ну и, конечно же, не стоит забывать о растительных маслах холодного отжима, орехах и семенах. Они будут поддерживать иммунную систему, удерживать влагу в нашей коже и предоставлять здоровый вид волосам.

А вот что точно нужно убрать с весеннего рациона, так это сладкие напитки, пакетированные соки, кондитерские изделия, сахар. Они не только мешают нашей иммунной системе весной, но и влияют на фигуру.

"Но как же без сладостей" - спросите вы. У нас есть сухофрукты, мед, черный шоколад. Я думаю, что при полноценном питании этого, в небольшом количестве, будет достаточно, чтобы подсластить наш рацион.

Чтобы успешно терять лишний вес нужно рациональное расписание питания. Многие люди с которыми общаюсь на консультациях не могут поверить, что для похудения нужно есть регулярно, плюс равномерно распределить калории в течение дня.

Такой должен быть ваш весенний курс на обновление. Не забывайте, что правильное питание только один из факторов приведения веса в норму. Важно достаточно двигаться, гулять на свежем воздухе, заняться фитнесом или танцами. По крайней мере, при полноценном питании на это у вас хватит сил. Всем вкусной и здоровой весны.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі