Как приготовить полезный ягодный десерт

Пектин сдерживает атеросклероз, предотвращает аллергии и ускоряет заживление ран

Мне кажется, если бы украинцев с рождения учили нутрициологии и рассказывали им о том, как действуют различные продукты на организм, мы были бы первыми в списке стран, где живет больше всего долгожителей. У нас так много полезных продуктов, которые при активной жизни (сон, движение) могут предотвратить большинство известных заболеваний и даже вылечить многие из них.

Одна калина чего стоит: много кверцитина (это то, что сейчас массово скупают в капсулах на айхербе за бешеные деньги) — молекула долголетия, здорового мозга, иммунитета, помогает при отеках, воспалениях, лечит и оздоравливает сосуды, нормализует давление и снижает налипание атеросклеротических бляшек.

Много витамина С, который обладает высокой активностью, потому что объединен с множеством разных цветных пигментов-биофлавоноидов.

Много органических кислот — улучшается пищеварение и усвоение белков.

Белков тоже хватает в калине, поэтому она возвращает силы больным и слабым, дает энергию.

От калины хорошо работает мозг, там глутаминовая кислота, здоровым становится кишечник, потому что та же глутаминовая кислота делает плотнее клетки кишечного эпителия и не дает проникать различным токсинам и возбудителям.

От калины хорошо работает мозг, там глутаминовая кислота, здоровым становится кишечник

Аминокислота аргинин крайне полезна для печени. Лизин оказывает противовирусное действие.

А еще калина богата тирозином — аминокислотой, из которой образуются гормоны надпочечников и щитовидной железы.

И это — лишь одна калина. Больше про калину я писала здесь.

А смородина? А абрикосы? О них можно поэму написать.

Во всех этих плодах очень много пектина — растворимой клетчатки, которая поглощает все вредное в кишечнике (токсины, радионуклиды), сдерживает атеросклероз, предотвращает аллергии, ускоряет заживление различных ран.

Поэтому иногда, когда вас потянет на десерт, можно и десерт приготовить, и пользы набраться.

Что нужно:

- смородина мороженая (стакан)

- сок калины (выжать, а жмых перебить в блендере с теплой водой, настоять и выпить)

- абрикосы мороженые (стакан)

- желатин (2 пачки по 25 г) или агар-агар (3−4 пачки)

Желатин заливаем холодной водой. Когда впитает воду, нагреваем на слабом огне, чтобы растворился, не доводя до кипения (потому что не загустеет). Если агар-агар, то, наоборот, заливаем горячей и ждем, когда растворится.

Смородину и абрикосы чуточку размораживаем, заливаем жидким горячим раствором желатина или агар-агара и взбиваем в блендере. Получится эдакое пенистое пюре.

Его надо вылить в формочку и положить в холодильник.

Кто любит послаще — купите курагу (я покупаю узбекскую, она насыщенно красно-оранжевая, у нее много каротина и сахаров), размочите и добавьте в пюре. Все.

В этом десерте очень много пектинов, витамина С, цинка, ниацина

В этом десерте очень много пектинов, витамина С, цинка, ниацина (витамина В3 или РР, ценнейшего для сосудов). Ваши полезные бактерии в кишечнике обрадуются и на радостях размножатся, а вам от этого будет хороший иммунитет и хорошее настроение — потому что бактерии влияют на синтез нейромедиаторов.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі