Потение не "выгоняет" болезнь с тела при простуде или гриппе

Иногда в случае нелуга действительно важно не делать ничего

Пропарить ноги, закутавшись в одеяло, попить гарячий чай с медом или малиной, тепло одеться, улечься в постель, закрыть все окна, плотно закутаться одеялом, а еще лучше двумя - надо же пропотеть. Это довольно распространенный метод некого "изгнания" болезни из тела в случае простуды или гриппа. Мол, с потом выходят токсины и ненужные организму вредные вещества, а это точно помогает выздороветь. На самом деле это - миф.

Пот преимущественно состоит из воды, значительно меньшую долю составляют электролиты и некоторые органические соединения.

Основная функция потение - охладить организм и регулировать температуру тела, но через кожу не могут выйти токсины, это работа печени и почек.

Основная функция потение - охладить организм и регулировать температуру тела, но через кожу не могут выйти токсины, это работа печени и почек

Так что все, чего можно достичь, специально вызывая потение - это охладить тело и заставить организм терять воду.

Нужно ли это в случае болезни и поможет ли опция "выпотеть" скорее выздороветь - нет. Напротив, одна из важных вещей, когда человек болеет, - избегать обезвоживания. Именно поэтому практически во всех установках по лечению простуды и гриппа является железная рекомендация - пить много жидкости и избегать алкоголя и кофе, которые способствуют обезвоживанию.

То есть опция "пропотеть" дает совершенно противоположный эффект к этому. Единственное, что это может помочь почувствовать временное облегчение, от того, что тело охлаждается и все. Научных доказательств, что искусственный подъем температуры, а соответственно и потоотделение мешают вирусам размножаться, не существует. Разве что в некоторых опытах на мышах.

"Пропотеть" в случае болезни пытаются не только с помощью чая и плотного укутывания в одеяло. Есть еще варианты идти в баню или сауну, усиленно тренироваться или намазать стопы спиртом и "бахнуть" водки с перцем. Все эти способы являются особо опасными, если температура тела и так высокая. Более того можно перегреться, получить сильное обезвоживание или травмироваться.

Идти в баню или сауну, усиленно тренироваться или намазать стопы спиртом и "бахнуть" водки с перцем - все эти способы являются особо опасными, если температура тела и так высокая

Как лечиться, если все же заболели?

- Оставаться дома и отдыхать. Ни в коем случае не переносить болезнь "на ногах".

- Позаботиться о достаточном количестве сна. При переутомлении иммунитет может слабее реагировать.

- При температуре 38,5 и выше - принимать жаропонижающие препараты. Действующее вещество которых - парацетамол или ибупрофен.

- Пить достаточно жидкости - воды, чая, компотов. Когда мы болеем, то теряем много жидкости вместе с потом и во время интенсивного кашля.

- Проветривать и увлажнять помещение.

Что не надо делать, если заболели?

- Пить противовирусные средства, иммуномодуляторы, интерфероны и другие препараты с недоказанной эффективностью.

- Забрасываться антибиотиками "на всякий случай".

- Закрывать все окна и дверь, не проветривать помещение, делать из комнаты "бункер" без доступа кислорода.

- Обложить луком комнату или начисто убирать хлоркой.

- Пытаться "выпотеть" болезнь любым способом.

Желание что-то делать, чтобы быстрее выздороветь, выглядит вполне естественно. Даже если методы, которыми хочется воспользоваться для ускорения выздоровления выглядят не слишком надежными или эффективными. Но иногда в случае болезни действительно важно не делать ничего, а просто отдыхать, и дать иммунной системе выполнить свою функцию.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі