Гастрит может приводить к язве желудка и кровотечении

Риск развития болезни возрастает с возрастом

Боль в животе люди часто склонны называть "гастритом". Это действительно распространенное состояние. Но не настолько, чтобы быть причиной всех проблем с пищеварением. Разберемся, какие симптомы могут указывать именно на гастрит и как с этим справиться.

Стенки вашего желудка покрывает слизистая оболочка. Для желудка она как защитный щит от агрессивного желудочного сока, обеспечивает процесс пищеварения. Когда что-то повреждает или ослабляет защитную слизистую оболочку, она воспаляется. Это воспаление вследствие повреждения и является гастритом.

Симптомы гастрита могут проявляться внезапно и интенсивно, тогда это острый гастрит. А могут проявляться постепенно и длиться долго, и это гастрит хронический. У большинства людей гастрит не влечет к серьезным осложнениям и быстро улучшается при лечении. Но бывают случаи, когда гастрит длится годами.

Для гастрита характерны следующие симптомы: жгучая боль в верхней части живота, которая может ухудшиться или улучшиться во время еды, тошнота, рвота, ощущение переполненности верхней части живота во время еды.

Для гастрита характерны следующие симптомы: жгучая боль в верхней части живота, которая может ухудшиться или улучшиться во время еды, тошнота, рвота, ощущение переполненности верхней части живота во время еды

Гастрит может случиться и без каких-либо неприятных ощущений в желудке.

Пройдемся подробно по причинам гастрита.

1. Бактериальная инфекция Helicobacter pylori.

Бактерии H. pylori является основной причиной хронического гастрита, потому что бактерии разрушают защитную оболочку желудка. Несмотря на то, что H. pylori является одной из самых распространенных инфекций человека во всем мире, она необязательно должна вызвать гастрит или другие заболевания желудочно-кишечного тракта. Врачи считают, что уязвимость этой бактерии может передаваться по наследству или может быть вызвана выбором образа жизни, таким как курение и диета.

Инфицирования H. pylori может проходить бессимптомно, а может вызывать периодические приступы расстройства пищеварения. Если ее не лечить, то она будет жить в организме пожизненно.

Бактерии H. pylori является основной причиной хронического гастрита, потому что бактерии разрушают защитную оболочку желудка

Ученые до сих пор не выяснили, как именно передается H. pylori. Наиболее вероятно, что она передается от человека к человеку или через зараженную пищу и воду. Чтобы защититься - соблюдайте обычные правила гигиены. Часто мойте руки с водой и мылом, пользуйтесь индивидуальной посудой и средствами гигиены, употребляйте пищу, которая есть полностью приготовленной.

2. Регулярное употребление обезболивающих средств, которые классифицируются как нестероидные противовоспалительные препараты.

Например, это аспирин или ибупрофен. Если их употреблять слишком часто или принимать в больших дозах защитная оболочка желудка может раздражаться.

3. Пожилой возраст.

Риск развития гастрита увеличивается с возрастом. У людей пожилого возраста защитная оболочка желудка тоньше, а метаболизм медленный. Пожилые люди также чаще принимают обезболивающие препараты, которые могут вызвать гастрит, чаще страдают от инфекции H. pylori или аутоиммунных нарушений, чем молодые люди.

4. Чрезмерное употребление алкоголя.

Алкоголь может раздражать защитную оболочку желудка. Если гастрит вызван чрезмерным употреблением алкоголя - он скорее всего будет проходить в острой форме.

5. Стресс.

Острый гастрит может случиться из-за стрессового события. Например, тяжелых заболеваний, сильных ожогов, серьезных оперативных вмешательств или тяжелых инфекций.

Острый гастрит может случиться из-за стрессового события

6. Аутоиммунная реакция.

Эта причина гастрита менее распространена, однако также может случиться, когда иммунная система человека ошибочно начинает атаковать собственные клетки организма. В случае аутоиммунного гастрита - собственную слизистую оболочку желудка. Чаще это случается у людей, имеющих другие аутоиммунные болезни, в частности диабет 1 типа.

Боль в животе или другие признаки нарушения пищеварения необязательно означают гастрит. По крайней мере каждый из нас в жизни чувствовал, что такое нарушение пищеварения. Такое случается и обычно проходит довольно быстро, без специфического лечения. Однако, если вы испытываете симптомы гастрита в течение недели или дольше - обязательно обратитесь к врачу. Понаблюдайте причину возникновения неприятных симптомов в желудке. Если они случаются после приема обезболивающих, то скажите об этом врачу тоже. Возможно, он порекомендует вам перейти на другое обезболивающее средство, которое не входит в класс нестероидных противовоспалительных препаратов.

Как диагностируют гастрит?

NHS объясняет, что семейный врач может назначить 1 или более из следующих вариантов диагностики:

- Тест кала на проверку наличия инфекции или кровотечения из желудка.

- Дыхательный тест на заражение H. pylori: в частности он предусматривает необходимость выпить жидкость, содержащую радиоактивный углерод. И дыхание в специальный мешочек до и после того, как вы выпили раствор.

- Эндоскопия: гибкая трубка помещается через горло в пищевод и желудок для поиска признаков воспаления.

- Рентгеноскопия: пациенту дают выпить бариевый раствор, который не пропускает рентгеновские лучи и дает возможность увидеть проблемы в желудке, если они есть.

Как лечат гастрит?

Все зависит от причины, которая его вызывает. Если ее легко устранить, то слизистая желудка может быстро зажить и неприятные симптомы исчезнут. Параллельно с устранением причины гастрита, нужно также уменьшить количество кислоты в желудке, которая раздражает его стенки.

Быстро улучшить состояние при гастрите помогают антациды - препараты, которые нейтрализуют соляную кислоту в желудке

Быстро улучшить состояние при гастрите помогают антациды - препараты, которые нейтрализуют соляную кислоту в желудке. С их помощью можно быстро облегчить боль, однако эффект будет непродолжителен.

Если причиной гастрита является инфекция H. pylori, то врач назначит курс антибиотиков вместе с препаратами, которые на длительное время подавляют выделение желудочного сока.

Что поможет улучшить свое состояние:

- Уменьшите порции пищи, но ешьте чаще.

- Откажитесь от продуктов и блюд, которые могут раздражать желудок: острой, кислой и жареной пищи.

- Уменьшите порции алкоголя, а лучше избегайте выпивки.

- Прекратите курить, если вы курите.

- Изучайте техники управления стрессом.

Если чувствуете неприятные симптомы - не терпите, и не думайте, что все как-то пройдет. Гастрит не безобидное состояние и может приводить к язве желудка и желудочному кровотечению. Реже, но возможно, что некоторые формы хронического гастрита, повышают риск заболевания раком желудка. Только вместе со специалистом вы составите наиболее оптимальный план лечения и наладите качество своей жизни.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі