Какие овощи полезно есть зимой

Ежедневно следует употреблять 500 граммов

Я уверена, что все знают о важности овощей. Они непременно должны быть на нашем столе круглый год. И если летом их более чем достаточно, то где брать зимой? Какими овощами разнообразить свое зимнее питание? Такие вопросы часто задают мне на консультациях. Некоторые ограничиваются солеными, консервированными и заготовленными в начале осени овощами.

Конечно, есть только их всю зиму - это скучно и быстро надоедает. Поэтому хочу поделиться с вами тем, какие овощи я использую и рекомендую для зимнего питания.

Кроме капусты, моркови, свеклы, я советую использовать корнеплоды - сельдерей, пастернак, топинамбур. И, конечно же, репчатый лук. Это те овощи, которые доступны всю зиму. Они хорошо хранятся, их всегда можно найти на полках магазинов.

Рекомендую включать в рацион замороженные овощи - цветную и брюссельскую капусту, брокколи, баклажаны, кабачки, лук порей, помидоры и перец. Добавлю сюда и молодую стручковую фасоль или, как ее еще называют - спаржевую. И хотя она относится к бобовым, по количеству белка, жиров и пищевых волокон ее можно отнести к овощной группе продуктов.

Замороженные овощи по своей пищевой ценности практически не уступают свежим.

Замороженные овощи по своей пищевой ценности практически не уступают свежим

Количество блюд, которое можно приготовить из этих овощей огромное. Я, например, люблю овощные роллы из смеси капусты, лука и сыра, омлет с брокколи и горошком, пироги в тонком бездрожжевом тесте с различными вариантами начинок из овощей, густые супы-пюре и тому подобное. Причем эти овощи хорошо сочетаются с птицей, мясом, рыбой, яйцами, сыром. А чтобы сохранить пищевую ценность, их лучше сначала приготовить на пару.

Советую использовать квашеные овощи. Именно соленые, а не маринованные. Польза их давно известна. Но ими не стоит увлекаться. Содержат много соли, поэтому могут задерживать воду, вызывать отечность и жажду. Их лучше употреблять в небольшом количестве и не на ночь.

Советую использовать квашеные овощи

В эту группу я бы отнесла также морскую капусту. Кроме маринованной, она бывает в продаже в отварном или сухом виде. Для тех, кто не очень любит морскую капусту, но понимает полезность, предлагаю добавлять ее в привычные блюда, например, винегрет. Только сначала мелко нарезать.

Можно использовать и консервацию, например, кабачковую икру или консервированные овощные салаты. Есть рецепты их приготовления с небольшим количеством жира и без уксуса. Да, витаминов у них мало, но зато есть пищевые волокна.

Не будем забывать о грибах: свежие, сушеные или замороженные. По своему составу близки к овощам. В некоторых из них больше белка по сравнению с овощами. Грибы содержат массу минералов, которые всегда нужны нашему организму. Добавление их в овощные блюда или каши улучшат вкус последних и разнообразят зимний рацион. Но это тяжелая пища, поэтому в больших количествах их лучше не употреблять. И не забывайте о противопоказаниях. Кому нельзя, тот не ест.

Да, еще есть тыква. На мой взгляд, странно называть ее ягодой, но, со всем тем, это полезный продукт. Из него можно готовить не только тыквенную кашу и сладкие десерты, но и добавлять в овощные блюда.

В частности хочу обратить внимание на различное проросшие семена. Они содержат в себе массу полезных минералов, витаминов, биологически активных веществ. Увлекаться ими не желательно, но немного добавлять в различные блюда полезно.

Часто спрашивают, как относиться к свежим овощам зимой? Ведь на полках магазинов есть помидоры, огурцы, перец, листья салата, зелень. Многие из них выращивают в теплицах, какие-то привозят из стран, где их урожай три раза в год. Небольшое количество свежих овощей можно добавлять в зимний рацион. Главное, быть уверенными в их качестве. Не в сезон они могут содержать много нитратов. Я считаю, что это больше летние овощи и они полезны в период их созревания на открытом участке земли.

Рекомендую в овощные блюда, там, где это уместно, добавлять семечки, орехи, авокадо, маслины, чеснок, имбирь, специи

Также рекомендую в овощные блюда, там, где это уместно, добавлять семечки, орехи, авокадо, маслины, чеснок, имбирь, специи. Они улучшают вкус и придадут им пользы.

Помните, чтобы хорошо себя чувствовать и быть стройным, необходимо ежедневно съедать около 500 г овощей. Звучит для некоторых угрожающе. И, кажется, выполнить это непросто. А если я напишу - в день нужно съесть два овощных блюда по 200-250 г. Вспомните, как выглядит 200 г винегрета на тарелке? Точно не огромная порция. Такое количество овощей реально съесть в течение дня.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі