Как насытить организм железом

Бесконтрольные чаепития снижают усвоение микроэлемента

Для образования гемоглобина нужно железо и белок, а точнее аминокислоты. Многим кажется, если употреблять продукты с высоким содержанием железа и в достаточном количестве белок, то с гемоглобином должно быть все в порядке. Но если с употреблением белка проблем, как правило, нет, то с железом не все так просто.

Здесь нужно обращать внимание не только на продукты где большое содержание железа, еще следует учитывать, насколько хорошо этот микроэлемент сможет доставляться в организм. Например, на это сильно влияет кислотность желудочного сока. Если она низкая, железо будет усваиваться плохо. Также очень важно состояние кишечника, сочетание продуктов и наличие веществ в них, помогающих или мешающих поступлению железа.

Также имеет значение источник железа.

Из мяса усваивается около 20% железа, что там находится, а из овощей, круп и бобовых не более 5%.

Из мяса усваивается около 20% железа, что там находится, а из овощей, круп и бобовых не более 5%

Именно поэтому поддерживать гемоглобин с помощью гречки, яблок или гранат сложнее, а для того, чтобы его "поднять" с помощью исключительно растительной пищи нужно много времени.

Эффективнее эту задачу выполняет говядина, мясо курицы и индейки. Плохо железо всасывается из яиц и печени. Из растительных продуктов лучше усваивается, если они содержат много аскорбиновой кислоты, фолиевой и других органических кислот, зато мало фитина.

С помидоров, брокколи, цветной капусты, тыквы, моркови и даже картофеля железо будет усваиваться лучше, чем из шпината, хлеба или чечевицы.

Еще важно, какие напитки преобладают в питании. Например, чай и кофе содержат большое количество танина, который мешает усвоению железа. Бесконтрольное чаепитие, особенно крепкого чая, может существенно снизить усвоение железа. Также влияет на этот процесс и кальций, которого довольно много в молочных продуктах. Поэтому, когда едите мясо, не запивайте его чаем, кофе с молоком и не ешьте сразу после этого творожные десерты. Желательно не употреблять их часов пять, чтобы дать возможность железу усвоиться. И, кстати, сладкие газированные напитки тоже не желательны, в них может быть достаточно много фосфора, для усвоения железа это тоже не хорошо. А вот воду в этот период пить можно и нужно.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі