Рождается ностальгия по СССР. Надо следить за руками

Дихотомия "Союз плохой - Россия хорошая" переворачивается

Многим моим единомышленникам кажется естественным отождествление России и СССР. Россия - продолжение советской империи, которая является продолжением российской империи и т.д.

Но для многих наших сограждан это не так. В 1990-2000-е было много тех, кто питал отвращение к СССР - "совку" - но имел очарование Россией. Из России все равно шел весь ex oriente lux, то есть весь люкс: деловой, художественный, попсовый, научный, трендовый и т.д.

Российская агрессия с 2014 года для этих людей была шоком. Как же так - как же "братский" народ мог напасть на другого "братского".

И, мне кажется, сейчас начинается другой тренд. Дихотомия "СССР плохой - Россия хорошая" переворачивается, превращается в свою противоположность. "Россия плохая - СССР хороший". Рождается пока мягкая, но уже ощутимая ностальгия по СССР - за его "эстрадой", кино, спортом, футболом, "широка страна моя родная", "дружбой народов". Вполне возможно, в тех самых людей, которые в 2000-х говорили "СССР плохой, Россия хорошая".

В условиях какого-то псевдолиберального переворота в РФ, именно этот слой людей будет формировать основу для восстановления псевдолиберального СССР. В новой форме - которая, впрочем, очень быстро превратится в старую.

Поэтому - следите за ручками.

Текст является постом автора в Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с разрешения автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі