"Старая Европа" устала от наследия. Мы – от его отсутствия

Наша история заставляет нас постоянно начинать все заново, заново строить фундамент и заново накапливать

Наследие.

Это, пожалуй, одно из главных слов, которое отличает нас от "старой Европы". Наследие материальное, наследие нематериальное. В "старой Европе" его слишком много, у нас его слишком мало. Над ними оно тяготеет, как "груз ценностей", который хотел сбрасывать Ницше; мы же его должны постоянно создавать и находить. Они могут быть рантье, в частности в культуре; у нас же - постоянное "первичное накопление капитала", в том числе и в культуре.

Наша история заставляет нас постоянно начинать все заново, заново строить фундамент и заново накапливать. Ценности духовные и ценности материальные. В сфере смыслов у нас - тоже дикий капитализм, тоже первичное накопление. И в этом есть что-то опьяняющее, потому что все можно, нет четких табу. И в то же время что-то трагическое и отчаянное, ты знаешь, что твои преемники тебя сотрут в порошок. Потому что они тоже, как и ты, хотят жить без наследия - и одновременно за ним безумно тосковать.

"Старая Европа" настолько устала от наследия, что постоянно хочет его сбросить - придумывает то революции, то авангард, то мультикультурализм. И все равно это наследие к ней возвращается, держит ее на крючке.

А мы настолько устали от отсутствия наследия, что постоянно его себе придумываем. И все же самым сильным оказывается инстинкт все снова превратить в tabula rasa.

Текст является постом автора в Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с разрешения автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі