Детокс-диеты обещают быстро избавить от токсинов. Имеет ли это смысл

Без воды физиологическая очистка невозможна

Существует мнение - чтобы организм был в хорошей форме его нужно периодически дополнительно очищать. Первое, что приходит в голову это детокс-диеты, очистительные таблетки, чаи, специальные продукты и напитки для детокса.

Детокс-диеты и процедуры обещают быстро и эффективно избавить человека от токсинов и "шлаков". Я знаю много людей, которые этим советам верят и используют продукты и напитки для детокса. Поэтому стоит знать: имеет ли это смысл.

Для здорового человека, применение специальных диет для очистки не имеет доказательств эффективности и длительного действия. Часто в детокс-программы вводят специальные пищевые добавки, качество и состав которых никем не контролируется. Также бездумно используют препараты, влияющие на микрофлору кишечника.

Для здорового человека, применение специальных диет для очистки не имеет доказательств эффективности и длительного действия

Человек, который придерживается принципов здорового питания и выпивает достаточное количество жидкости, сам, без усилий, справится с очисткой организма. Без каких-либо специальных дополнительных действий и средств. В норме нежелательные вещества удаляются через почки, печень, желудочно-кишечный тракт, легкие и кожу. Эти органы сами уничтожают и выводят токсины, попавшие в организм извне или образовавшиеся внутри. Поэтому детокс и не нужен.

Понятие детокс, детоксикация или дезинтоксикация одно и то же с медицинской точки зрения. Значит выведение из организма метаболитов, образовавшихся в процессе обмена веществ, или выведение токсинов, попавших извне, когда организм с этим самостоятельно справиться не может. Тогда вводят лекарственные препараты или очищают определенным способом непосредственно кровь или лимфу.

Чаще всего это используют при тяжелых отравлениях в палатах интенсивной терапии. Получается, что термин "детокс", который достаточно широко используется, часто имеет неправильное толкование.

На практике есть определенные компоненты питания, которые связывают и выводят из организма токсические вещества. Именно они должны находиться в ежедневном рационе в надлежащем количестве. Это, в частности, антиоксиданты, водо- и жирорастворимые витамины, пищевые волокна. Их много содержится в овощах, фруктах, цельных крупах, растительных и животных жирах.

Обязательно должно быть достаточно воды без которой физиологическая очистка невозможна.

Поэтому я рекомендую всем более эффективный и безопасный способ очистки организма - здоровое питание и регулярную физическую активность. Я за естественные, физиологические методы выведения токсинов.

Важно делать пищевые паузы между едой

Еще важно делать пищевые паузы между едой. Если вы питаетесь четыре раза в день, после каждого приема следует делать промежуток 3,5 - 4 часа. В это время ничего не подъедать и пить только воду. А ужин заканчивать не позднее 19 часов. Тогда до следующего приема пищи - завтрака, будет не менее 12-13 часов. Такой режим питания улучшает метаболизм и поддерживает естественное очищение. Это надо сделать нормой своей жизни каждому.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі