От украинцев будет зависеть, выстоит ли постлукашенковская Беларусь

На наших глазах страшный сон Кремля может стать реальностью

Если украинцы искренне поддержат белорусский протест (как литовцы в свое время поддержали украинский) и вместо лукаво мудрствовать о "вате в головах сябров", поведут себя как настоящие братья белорусского народа, "Междуморье" с теоретической концепции может превратиться в объединенный фронт трех народов против посягательства Москвы.

Последний раз мы с достойной подражания периодичностью давали москалям копоти в составе Великого княжества Литовского

Последний раз мы с достойной подражания периодичностью давали москалям копоти именно в составе Magnus Ducatus Lithuaniae - Великого княжества Литовского.

По иронии судьбы, когда путинская Россия лишилась привлекательности как действительно интернациональной империи - центра православного мира, так и модернизационно-футуристического этоса СССР, сквозь всех этих достоевских, чайковских, тарковских и циолковских (даже по фамилиям которых можно увидеть, что они точно не были чистокровными великороссами) просмотрелся оскал Орды. В которой нет никакой другой идеологии, кроме завоевания, разрушения и осквернения. И именно деградация России в орду провоцирует возрождение ВКЛ.

Поведение соседей в критические моменты истории надолго формирует модус взаимоотношений между нациями

И здесь позиция, которую займут украинцы относительно восставших белорусов, имеет решающее значение, во что превратится постлукашенковская Беларусь: в московскую губернию или в пазл, без которого наше Междуморье никак не могло сложиться. Потому что поведение соседей в критические моменты истории надолго формирует модус взаимоотношений между нациями, которые понимают друг друга без переводчика.

Уже в августе можно ожидать попытку Путина "восстановить в союзной республике конституционный строй"

Если белорусская история пойдет по украинскому сценарию (а сейчас на улицах белорусских городов мы будто видим ускоренную запись событий Майдана), тогда уже в августе можно ожидать попытку Путина "восстановить в союзной республике конституционный строй". И от нас, украинцев, которые имеют уникальный опыт войны с русскими, зависит, выстоит ли постлукашенковская Беларусь или нет. Именно на белорусскую землю, вероятно, будет перенесен центр борьбы за будущее Восточной Европы.

Нам, украинским добровольцам, нужно отбросить все сомнения и быть готовыми поддержать братьев-белорусов в борьбе за независимую демократическую Беларусь. Быть готовыми с братской любовью попробовать помочь им избежать наших ошибок. И конечно, если так случится, сложить головой за нашу и их свободу. Как это сделали Михаил Жизневский и Николай Илин.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі