Геннадий Друзенко
Юрист, волонтер, ветеран АТО, соучредитель ПДМГ им. Николая Пирогова
27.03.2022

Украина должна превратиться в европейский Израиль

За что мы воюем?

Пора ставить вопрос именно так. Потому что все знают, против кого мы сражаемся. Здесь среди украинцев и свободного мира полный коненсус. Враг – это путинская Россия, которая должна быть разбита любой ценой. Пока она будет существовать, ни один народ не может чувствовать себя в безопасности.

К сожалению, основную цену за освобождение мира от российского нашествия сейчас платит Украина. Это смерти тысяч моих сограждан. Миллионы беженцев. Уничтожены города. Разрушена инфраструктура. Искалеченные судьбы...

Справедливость требует, чтобы главным бенефициаром победы над путинизмом стала Украина. Государство, спасшее НАТО и ЕС от путинского нашествия. И это не красивая фигура речи, а реальность.

А это значит, что сотни миллиардов российских долларов и евро, которые наши западные партнеры заблокировали в своих банках, уже должны пополнять украинский бюджет. А то выглядит, что Украина в огне войны получает свои 5-10% комиссионных от арестованных в западных банках российских активов. А должно получить все 100. И столько же – от Запада. За то, что мы воюем, а не он.

Сотни миллиардов российских долларов и евро, которые наши западные партнеры заблокировали в своих банках, уже должны пополнять украинский бюджет

Также пора понять, что нам не нужны импотентные оборонные союзы, которые через месяц страшной войны не могут дать нам ПВО, самолеты и танки. Повторюсь: сейчас мы их защищаем, а не они нас. Украина должна превратиться в самодостаточный европейский Израиль в оборонном и безопасном плане. Который будет иметь лучшую армию в Европе. Лучшую службу безопасности в Европе. Лучшую разведку в Европе. Лучшую национальную гвардию в Европе. И самую лучшую полицию в Европе. И никак не будет зависеть от капризов Орбана и других друзей "русского мира".

Поэтому уже сейчас мы должны начинать думать и формулировать, за что мы воюем, а не против чего. Ибо если мы выйдем из войны такими же вороватыми, неэффективными, забюрократизированными и наивными, как были до нее, мои погибшие сестры и собратья, ежедневно отдающие свою жизнь за Украину, никогда нам этого не простят.

Мы уже упустили шанс радикально изменить страну к лучшему в 2004-м, когда не было жертв. Упустили свой шанс в 2014-м, когда за радикальные изменения к лучшему отдала свои жизни Небесная сотня. Мы просто не имеем права предать те тысячи и тысячи украинских партиотов, которые щедро поливают нашу землю своей и враждебной кровью, в 2022 году!

Либо наша победа над путинизмом превратит Украину в лучшую страну Европы, либо мертвые восстанут из могил – и проклянут нас страшным позором

Либо наша победа над путинизмом превратит Украину в лучшую страну Европы, либо мертвые восстанут из могил – и проклянут нас страшным позором.

Пора думать и мечтать о будущем!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі