Что нужно делать сегодня, чтобы в 80 лет оставаться здоровым

Ходите, бегайте, делайте силовые упражнения — начните с малого и постепенно увеличивайте нагрузку

"Конец света" — так называлась одна из вступительных глав в книге Криса Кроули, фрагмент которой попал мне на глаза в интернете. Книга написана американским пенсионером, бывшим адвокатом, совместно с его врачом. Этот пенсионер-адвокат после 60-ти "ударился" в ЗОЖ и в книге призывает это делать других.

Один абзац таки меня зацепил своей эмоциональной правдой. Этот дядя на 100% прав.

"После того, как вам стукнет шестьдесят, вы покатитесь по наклонной плоскости к старости, беспомощности и смерти. С каждым годом вы будете становиться тяжелее, медленнее, слабее, болезненнее. Вы оглохнете и ослепнете. У вас будет непрерывно ломить поясницу. И колени. И ваш четвероногий друг, с которым раньше вы вместе отправлялись в дальние походы, будет мирно дремать у вас на руках все дни напролет. Только каждые полчаса вам придется его беспокоить, чтобы сходить в туалет. Вы превратитесь в вечно бурчащую, всем недовольную руину. Затем вам изменит ум. У вас пожелтеют и выпадут зубы и испортится дыхание. У вас не останется денег. Или волос. Ваши мышцы превратятся в тряпки. Вы перестанете бороться. Вы будете просто сидеть и ждать. Вас перевезут в дом престарелых. Вы уже не сможете вставать с инвалидного кресла. И по прошествии не такого уж долгого времени вы дождетесь — смерти".

После того, как вам стукнет шестьдесят, вы покатитесь по наклонной плоскости к старости, беспомощности и смерти

Ну так оно где-то и есть.

До 55 лет в теле накапливаются различные "поломки", но "ремонтная мастерская", то есть ресурсы здоровья, еще работает. Поэтому особенно может ничего и не беспокоить, ну, подумаешь, 35−40 лет и вес растет, не болит же ведь ничего, или там суставы трещат и спина время от времени побаливает, но жить можно.

До 65 лет внутренних поломок становится больше, а "ремонтная мастерская" уже не имеет того набора инструментов, поэтому незначительный дискомфорт плавно переходит в серьезные диагнозы и сидение на таблетках.

Далее все становится грустнее и обиднее с каждым годом. Радоваться бы жизни, но не получается.

Поэтому, когда вам 30, 40 и вы едите что попало, спите по 4−5 часов, двигаетесь только до машины, дома, офиса, супермаркета, и у вас "все зашибись", знайте, что это не так.

Когда вам 30, 40 и вы едите что попало, спите по 4−5 часов, двигаетесь только до машины, дома, офиса, супермаркета, и у вас "все зашибись", знайте, что это не так

Примеры из одного моего рабочего дня.

Мужчина 35 лет. Лишний вес, много общего и висцерального жира, нарушен холестериновый обмен, инсулинорезистентность, высокое давление, высокий уровень мочевой кислоты — метаболический синдром. Когда речь от питания переходит на физическую активность и на то, что она и есть очень действенными лекарствами, говорит, что очень занят по работе, но "постарается" заниматься. Чувствуется, что советы двигаться воспринимаются как нечто третьестепенное.

Еще одна пациентка, 44 года, вес под 100 кг, когда похудела на пару десятков, "кодировалась", пила 1% кефир, голодала. Затем "магия" того "кодирования" исчезла, вес вернулся. Неделю назад, после консультации, начала, как любят писать блогеры-нутрициологи, "волшебное путешествие к телу своей мечты", пишет мне: "Я прошла 5 км, чуть не умерла".

Отписываю: "Я также 10 лет назад не могла пробежать и 50 м, все начинается с первого шага".

Другая пациентка, 67 лет, пару недель назад диагностирован рак и назначено лечение, большая любительница сладостей и не любительница физнагрузок. Но эти факты во внимание не принимаются, так как спрашивает: "Ну вот откуда это у меня?".

Третья пациентка 66 лет, в прошлом — также рак, вовремя обнаружен и пролечен. После обсуждения питания говорю, что нужно будет начать делать посильные упражнения, желательно найти инструктора, который покажет технику. Отвечает: "Я никогда в жизни не занималась, ну я попробую". Когда я слышу слово "попробую", я знаю, что ничего из этого не будет, потому включаю эмоциональные объяснения, пока не вижу в глазах этот характерное выражение "А что, действительно упражнения могут помочь?". Да, очень могут. И то, что уже за 60 и "никогда не занималась", не означает, что так должно быть и впредь.

60 лет — это реально переломный этап в жизни, своеобразное перепутье, последняя баррикада, за которой — жизнь или выживание.

Как было сказано в той же книге: "Вы замечали, что в любом деле главных моментов всегда три? Да, три момента. Первый — физические упражнения; второй — питание; третий — интерес к жизни".

Не упустите свой шанс. Это изменит вашу жизнь.

Движение имеет очень много мощных метаболических механизмов оздоровления и лечения

Ваш врач-диетолог призывает — двигайтесь! Много! И не только ходите и бегайте, но и делайте силовые упражнения: подтягивайтесь, отжимайтесь, делайте упражнения с гантелями и собственным весом. Начните с малого и простого и постепенно увеличивайте, совершенствуйте.

Движение имеет очень много мощных метаболических механизмов оздоровления и лечения, которые еще далеко не изучены современной наукой. И это не только митохондрии, не только больше выработки "золотой валюты" клеток — молекул АТФ, но и положительное влияние на мозг, уменьшение воспаления, противораковое, антидиабетическое и много других положительных воздействий.

И делайте это уже сегодня! Тогда в 80 еще будете кататься на лыжах и влюбляться.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі