10-12 лет – самый неудачный возраст для разговоров о сексе

Миг между "слишком рано" и "мы опоздали" - очень быстротечен. Его важно не пропустить

Когда 5 лет назад начинала проводить лекции для родителей, большинство взрослых были убеждены, что начало пубертата - лучшее время для бесед о теле, взрослении, безопасности, контрацепции и сексе.

И каково же было их удивление, когда при попытке заговорить на эту тему, большинство встречало серьезное сопротивление: "Я не хочу ничего об этом знать", "Мне неинтересно", "Прекрати говорить об этом!", "Мне еще рано". Хотя дети в этом возрасте не только много знают о сексе от сверстников, но и детально изучили информацию 18+ в интернете.

Это означает только одно - родители упустили момент, когда дочке или сыну было комфортно с ними говорить на эти темы.

В 4-8 лет дети чаще всего охотно общаются обо всем на свете. Им интересно узнавать что-то новое, делать открытия о себе, мире, обсуждать информацию с родителями, бабушками, дедушками, друзьями. Они готовы читать книги, слушать интересные истории, задавать миллион вопросов. Но в этот период чаще всего не готовы к таким темам родители - "Слишком рано!".

В 4-8 лет дети чаще всего охотно общаются обо всем на свете

Ближе к 9 годам многие дети закрывается. Начинается процесс сепарации. Появляется стыд, неловкость при обсуждении интимных тем со взрослыми. А в период 10-12 лет большинство реагирует отвращением на темы отношений, секса, близости, поцелуев.

"Фу. Целоваться и заниматься сексом - это так противно. Как взрослые вообще на это соглашаются?" - часто спрашивают меня пятиклассники. - Нас тошнит, когда мы об этом думаем! Не будем жениться/выходить замуж и рожать детей.

Это такой период. Природа предохраняет детей, которые взрослеют, от ранних сексуальных контактов. У кого-то он может начаться раньше, у кого-то - позже. У кого-то пройти совсем незаметно. У кого-то - затянуться. У всех по-разному.

Но те, кто начал раньше говорить с детьми о взрослении и сексе, смогут эффективнее поддерживать эту коммуникацию и в препубертат, и в подростковом возрасте. Ведь миг между "слишком рано" и "мы опоздали" - очень быстротечен. И его важно не пропустить.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі