Валерий Пекар
Общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы
21.05.2020

Курс на тотальный развал институтов быстро тянет нас вниз. Это чревато смертью

Хочу ли я дальнейшего падения рейтинга президента?

Нет, не хочу, потому что в условиях развала институтов под влиянием кризиса страна может быстро погрузиться в хаос, выгодный только нашим врагам. Я не хочу падения от цивилизованного феодализма статусов и привилегий до дикого феодализма силы и страха.

Да, хочу, потому что когда рейтинг снизится до определенной отметки, то президент и его окружение поймут, что что-то делается не так. Осознание ошибок - первый шаг к изменению поведения. Пока все хорошо, будет продолжаться нынешняя практика.

Нет, не хочу, потому что когда рейтинг снизится до этой отметки, то не произойдет осознание ошибок, а вся вина будет возложена на политических оппонентов, предшественников и международных партнеров, которые совместными усилиями уничтожили хорошего парня с добрыми намерениями.

Да, хочу, потому что нынешний курс на тотальный развал институтов тянет нас вниз быстрее, чем кризис. Мы становимся слишком хрупкими, и это грозит смертью. Чем быстрее хрупкие элементы системы станут менее важными, тем быстрее появится пространство для появления антихрупких элементов, которые обеспечат всей системе выживания.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі