Валерий Пекар
Общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы
12.04.2024

Шпионы надеются сбежать. В Украине срывают важнейшую реформу

Украина рискует в тяжелый момент войны всей западной поддержкой. Здесь сошлись требования ЕС, США, МВФ, G7 и тому подобное. Все понимают, что без экономической свободы Украина не выстоит в войне

В школе на уроке биологии нам рассказывали, что паразиты не имеют мозга, которым они могли бы осознать, что ведут зараженный им организм к смерти, после чего умрут сами. Они просто питаются и ни о чем не думают, потому что нечем.

Срывая важнейшую реформу (речь о правительственном законопроекте о перезагрузке Бюро экономической безопасности. - Gazeta.ua), Украина рискует в тяжелый момент войны всей западной поддержкой. Здесь сошлись требования ЕС, США, МВФ, G7 и тому подобное. Все понимают, что без экономической свободы Украина не выстоит в войне. А ключевой фактор экономической свободы - давление силовиков на бизнес.

Поражение Украины будет означать для них и потерю возможности взяточничества, и потерю перспективы успешных выборов

Три фактора здесь переплелись:

-- системная коррупция;

-- политическое желание иметь ручной орган подрыва экономической базы потенциальных политических оппонентов на следующих выборах;

-- прямое российское влияние, направленное на уничтожение украинской экономики и, главное, лишение Украины международной помощи.

Те, кто срывает реформу, не понимают, что поражение Украины будет означать для них и потерю возможности взяточничества, и потерю перспективы успешных выборов. Потому что нет мозга для рефлексии.

Ну а шпионы надеются успеть убежать.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі