Правильное питание может стать злом

То, что хорошо одному человеку, может совершенно не подходить другому

Предлагаю сегодня поговорить на тему: правильное питание - зло или благо?

Многие скажут, какое же может быть зло в правильном питании? Однако может, когда человек считает, что правильное питание = ограничения. Разговаривая с пациентами, я часто встречаюсь с убеждением, что правильное питание это то, к чему надо привыкать, ограничивать себя в определенных продуктах, а переход на правильное питание обязательно будет сопровождаться срывами. Еще на вкусное придется только облизываться и мучить себя пищей, которая не нравится.

Или бывает другая крайность - "я на правильном питании, поэтому подсчитываю калории и не им ...". И идет перечень запрещенных продуктов, которые на самом деле исключать из рациона вредно и список необходимых продуктов, которые надо якобы употреблять, потому что они имеют "чудодейственную силу" и сжигают калории. Но сколько калорий должен потреблять наш организм решает не мода, а естественные физиологические процессы.

Cколько калорий должен потреблять наш организм решает не мода, а естественные физиологические процессы

На самом деле, здоровое питание - это сумма взвешенных и сознательных решений. Это воспитание здоровых привычек, а не ряд запретов. Именно из-за неправильных привычек в питании, чрезмерного употребления "мусорной" пищи, а часто и из-за ограничений в питании, человек страдает многими заболеваниями.

Здоровое питание должно удовлетворять основные потребности организма, обеспечивать всеми необходимыми питательными веществами. При выборе своего рациона питания учитывайте также образ жизни, руководствуйтесь универсальными подходами, которые включают:

- обязательный ежедневный набор продуктов,

- режим питания,

- режим сна и отдыха, которые неразрывно связаны с нашей пищевым поведением

- физическую активность.

Но такая универсальность не означает, что мы должны делать все одинаково, что у всех будет одинаковые рецепты питания. Важно знать: то, что хорошо одному человеку, может совершенно не подходить другому. Поэтому главным в здоровом питании является индивидуальный подход с учетом собственных потребностей, приоритетов в продуктах, образа жизни, произведенных за годы привычек.

Главным в здоровом питании является индивидуальный подход с учетом собственных потребностей, приоритетов в продуктах, образа жизни, произведенных за годы привычек

И знаете с чего, по моему мнению, нужно начинать? Из перечня продуктов, которые вы любите. Чтобы питания действительно приносило удовольствие, а не вызвало отвращение. И это должен быть не список блюд, а именно ингредиентов, из которых они готовятся.

Делайте правильный для себя выбор. Тогда можно быть на здоровом питании всю жизнь и получать удовольствие от еды.

И еще один аргумент за то, чтобы питаться правильно и полезно. На Западе "подсчитали" стоимость человеческого тела. Исходили из того, что каждый орган, даже волосы, глаза или язык стоят определенную сумму в качестве трансплантата. Оказалось, что стоимость тела примерно миллион долларов. И мы к такому, можно сказать, дорогому телу будем относится бездумно и "заливать" в него что угодно и когда угодно? А что уж говорить о последствиях для здоровья, которое бесценно?! Сможете представить себе ситуацию, когда машину за $1 млн хозяин заправлял бы любым бензином?

Поэтому не будьте равнодушными к себе! Питайтесь здорово!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі