Зеленский готовится неожиданно ударить оппонентов местными выборами

Понемногу закручивает гайки, строя из Украины Беларусь

Президент Украины издал 8 ноября интересный указ.

Все бросились критиковать Зе!команду за формирование стандартов журналистики под Офис президента. Но это такое.

Ну, давайте опустим то маленькое обстоятельство, что президент Украины в парламентско-президентской республике нарезает задачи и Верховной Раде, и правительству.

Пипл (на КВН-сленге - простые зрители) от этого тащится. Ну не всем же понимать, что мы живем в картинке. И сериал "Слуга народа" продолжается в режиме реального времени.

Сериал "Слуга народа" продолжается в режиме реального времени

И главный слуга - делает так: сначала проводятся фокус-группы, проверяют, как зайдет тема (ну почти так же, как с рекламой). Ну, а потом тема и заходит. Помните, как вы играли с полуторагодовалыми детьми? Вы говорите: шарики-фанарики. Детки смеются и повторяют за вами. Ну где-то так и происходит.

Но это такое. Сам указ интересен другим. Там, конечно, "смешались в кучу кони/люди". Есть действительно нужные вещи, которые давно назрели, есть пафос типа "сделать все хорошо и чтоб людям польза была!".

А есть такие штуки, когда не знаешь, как вернется. Например: "создание условий для увеличения собственной добычи газа и нефти". И, грешный, думаешь: а не для Игоря Валерьевича ли будут созданы условия? Ну там, чтобы ренты он меньше в бюджет платил? Вообще, чтобы это была его монополька, пощемить всех конкурентов. А потом такой, чур меня! Ну не может же Игорь Валерьевич с Владимиром Александровичем желать бюджету Украины потерь.

Грешный, думаешь: а не для Игоря Валерьевича ли будут созданы условия? А потом такой, чур меня! Ну не может же Игорь Валерьевич с Владимиром Александровичем желать бюджету Украины потерь

Но самая интересная тема для меня в другом. Здесь отовсюду эксперты говорят: передумала Зе!команда проводить досрочные местные выборы весной. Кадровый голод. Крупные города все равно не выиграть. Там свое шапито. И Кернеса с Трухоновим не перешибешь "слугами". Кличко вот тоже. Зачем париться? А Заможайска ОТО кому нужна с дотационным бюджетом?

Правильно. Можно урегулировать проблему через Государственный фонд регионального развития. Можно через дорожный фонд. Немного изменить правила. Правильным людям в правильные области и общины, которые имеют чувство долга (и знают куда что нести) дать деньги, а бездуховным и неблагодарным дать облизаться.

И я почти успокоился. Единственное, что стучало в сердце - это то, что люди, которые построили свою избирательную кампанию на тотальном кинозале - закрутят кино и дальше. И, пожалуй, захотят оппонентов успокоить, чтобы потом ударить неожиданно: вот вам выборы.

И здесь в указе - тадам.

К 31 декабря 2019-го изменения в законодательство: "о пересмотре методики формирования способных территориальных общин". И в конце указа, скромно так: "Комиссии по вопросам правовой реформы до 1 декабря 2019 года внести на рассмотрение Президенту Украины предложения относительно изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти".

В части децентрализации власти...

Голосуем изменения первый раз в декабре. Второй раз в феврале. И на май имеем местные выборы

Вот. Голосуем изменения первый раз в декабре. Второй раз в феврале. И на май имеем местные выборы. С железным аргументом: чтобы запустить админтерустройство по новому уже с 1 июля. Все для людей.

И, пока держится рейтинг, получить все (ну, может кроме 2-3-х) областные советы (а значит и исполкомы) и большинство городов и ОТО. Кого не удастся выбросить на свалку истории - завербовать. Особенно неугомонных - подружить через поиск чертей Бакановым и другими "на 100% нашими прокурорами".

И дальше понемногу закручивать гайки, строя из Украины Беларусь. Тем более, что Лукашенко - самый популярный иностранный политик в Украине. Где-то так.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі