Мы индивидуалисты, заряжаемся недоверием

Мечты начать украинскую историю сначала наивны

Все постепенно возвращается, свидетельствует последний опрос Центра Разумкова. Количество людей, которые считают, что все движется в неправильном направлении, стремительно растет, и уже почти сравнялось с теми, кто считает, что в правильном (37,5% против 35%). И скоро, очевидно, обойдет его. Ибо, кто считает, что в правильном, стремительно уменьшается.

И это все не только потому, что Зе-команда делает лажи (это конечно тоже), но и потому, что просто мы так привыкли. Мы привыкли не доверять, не верить, и не надеяться, но все-таки надеяться, без надежды. Мы привыкли иметь фигу в кармане. Что касается власти и всех всех всех.

Мы привыкли не доверять, не верить, и не надеяться, но все-таки надеяться, без надежды

Чуда не произошло, и оно не могло произойти. Никакие пиар-кампании не изменят глубинных вещей, архетипов нашей эмоциональности, нашего коллективного бессознательного и коллективных рефлексов.

Мы индивидуалисты, самоуверенные хуторяне, заряжаемся недоверием. Все на свете движется в неправильном направлении, мы всегда в этом уверены. Только благодаря этому убеждению мы способны выжить. Благодать наша в том, что мы, несмотря на это, еще способны что-то делать.

Мечты начать украинскую историю сначала (в который раз) наивны. История не любит, когда ее забывают. Тогда она еще упорнее повторяется.

Текст является постом автора в сети Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с разрешения автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі